Государственный архив Пермского края

Новости

30 Июля 2021
Проекты архива о Первой Мировой войне

1 августа является в России Днём памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне. К этой памятной дате напоминаем о проектах Государственного архива Пермского края, посвященных Первой Мировой войне.

Читать далее ›
30 Июля 2021
1 августа – день начала Первой мировой войны

Первая мировая война (1914 – 1918 гг.) – один из крупнейших военных конфликтов в мировой истории, унесший жизни около 10 миллионов человек. Участие России в войне в составе блока «Антанта», в союзе с Великобританией, Францией и рядом других государств, продолжалось с самого начала конфликта до 3 марта 1918 г., когда советским правительством был подписан Брестский мир с Германией и ее союзниками.

Читать далее ›
28 Июля 2021
Первые победители проекта «Речные истории» получили свои призы!

Государственный архив Пермского края и Пермская краевая библиотека им. А.М. Горького в мае 2021 г. запустили совместный проект «Речные истории». Этот проект является частью комплекса мероприятий VI городского исторического Форума «Пермь – город на Каме». В рамках проекта каждую неделю библиотека и архив размещают на своих страницах в социальной сети «Вконтакте» материалы, посвящённые реке Каме и её роли в развитии Перми.

Читать далее ›
27 Июля 2021
Студенты «Вышки» работают в архиве над созданием базы данных переселенцев

В июле 2021 г., в рамках соглашения о сотрудничестве между Государственным архивом Пермского края и НИУ «ВШЭ-Пермь», в читальном зале архива на протяжении двух недель работали студенты-волонтеры.

Читать далее ›
26 Июля 2021
В архиве проходят экскурсии по выставке, посвященной 105-летию Пермского университета

В конце июня 2021 г. в читальном зале Государственного архива Пермского края открылась выставка «"Университетские древности": история музея древностей и изящных искусств Пермского университета 1916–1925 гг.».

Читать далее ›
23 Июля 2021
В официальной группе архива в «ВКонтакте» 10 тысяч участников!

Сегодня, 28 июля 2021 г. количество участников в официальной группе Государственного архива Пермского края в социальной сети «ВКонтакте» – «История Прикамья» превысило десять тысяч человек.

Читать далее ›
20 Июля 2021
Архив представляет Государственный реестр уникальных документов Архивного фонда Пермского края

На портале «Архивы Прикамья» пользователям стал доступен Государственный реестр уникальных документов Архивного фонда Пермского края.

Читать далее ›