Государственный архив Пермского края

Новости

25 Января 2022
24 января – 130 лет со дня рождения конструктора авиационных двигателей Аркадия Дмитриевича Швецова

130 лет исполняется Аркадию Дмитриевичу Швецову – одному из ключевых советских конструкторов авиационных двигателей и основоположников Пермского моторостроительного комплекса.

Читать далее ›
24 Января 2022
Архив принял участие в конференции, посвященной источникам по истории Блокады Ленинграда

20–21 января 2022 г. в Санкт-Петербурге в онлайн-формате прошла научно-практическая конференция «Источники по истории Блокады Ленинграда: проблемы организации хранения и использования». Юлия Анатольевна Кашаева, и.о. директора Государственного архива Пермского края, приняла участие в работе круглого стола «Источники по истории эвакуации гражданского населения» и выступила с докладом о документах по эвакуации из Ленинграда в Молотовскую область гражданского населения и предприятий в ГАПК и их использование. 

Читать далее ›
20 Января 2022
Архив вручил благодарности ученикам гимназии №5 за интерес к архивным источникам

20 января 2022 г. состоялось вручение благодарностей ученикам пермской гимназии №5 – участникам VII архивного фестиваля «Архиffest-2021».

Читать далее ›
18 Января 2022
60 лет назад Чайковский был наделен статусом города

18 января 1962 г. в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета РСФСР рабочий поселок Чайковский получил статус города и районного центра, а Фокинский район был переименован в Чайковский.

Читать далее ›
14 Января 2022
К 84-летию открытия в Перми Дворца детского (юношеского) творчества

26 декабря 1932 г. Советом народных комиссаров РСФСР было принято постановление «О мероприятиях по развёртыванию внешкольной работы среди детей в 1933 г.». Это решение положило начало открытию по всему Советскому союзу новых детских внешкольных учреждений – Домов и Дворцов пионеров и школьников. История Пермского Дворца детского (юношеского) творчества берёт свое начало в 1935–1936 гг.

Читать далее ›
10 Января 2022
В «Архивных ведомостях» вышла публикация о проекте «Речные истории»

В декабрьском номере газеты архивистов Свердловской области «Архивные ведомости» (№12 (246) от 23 декабря 2021 г.) был опубликован материал, подготовленный Е.А. Алтынцевой, главным археографом  ГАПК, об опыте реализации архивно-библиотечного проекта «Речные истории».

Читать далее ›
28 Декабря 2021
С Новым годом!!

Уважаемые пользователи, поздравляем вас с наступающим Новым годом! Желаем вам крепкого здоровья, семейного счастья, финансового благополучия и новых интересных рабочих проектов! В честь грядущих праздников мы подготовили специальную подборку документов из фондов Государственного архива Пермского края.

Читать далее ›