80 лет со дня образования предприятия «Пермфармация»

Первая аптека появилась в России в 1581 году при Иване Грозном. Ее открытие связывают с приездом в Москву на государственную службу лейб-медика английской королевы Роберта Якоби с группой врачевателей, специализировавшихся в аптечном искусстве. Наиболее известным из фармацевтов, приехавших в Россию с Робертом Якоби, был Джеймс Френчем (Джон Френшам). Эта аптека обслуживала только царскую семью, и впоследствии некоторых из высших чинов. Вторая аптека была основана в 1672 году по приказу царя Михаила Федоровича Романова: «...на новом гостином дворе, где Большому Приходу приказал Великий Государь Михаил Федорович Романов в тех палатах построить аптеку для продажи всяких лекарств всяких чинов людям».

Что касается Перми, то здесь первая аптека открылась осенью 1785 года по Указу Медицинской коллегии, определившей, что «в ново учреждающуюся в губернском городе Перме» должна быть открыта аптека. Поскольку многие лекарства завозили из-за границы, аптеками часто заведовали иностранцы. В Пермь отправили немца Герберта Дитриха Дрейера, который до этого уже попадался на воровстве лекарств. Пермская аптека снабжалась медикаментами из частной московской аптеки Таненберга. Позднее вскрылось, что, хотя Дрейер постоянно списывал недостачу лекарств на крыс, медикаментами «в кредит» пользовались чиновники Пермского губернского правления. Деньги в кассу они, видимо, вносили не совсем аккуратно, долг московскому поставщику возрос, и аптеку с позором закрыли.

ФФ.Оп.39н.Д.0055.Л.1.г. Пермь.Аптекарский магазин на улице Сибирской.jpg
 Аптекарский магазин на улице Сибирской, г. Пермь. ГАПК. ФФ.Оп.39н.Д.0055.Л.1.

Позднее, в начале XIX века в Перми действовала частная аптека с вольной продажей лекарств провизора Ренарда, который в августе 1810 года, объявив о своем банкротстве, передал остатки медикаментов и имущество аптеки Пермскому Приказу Общественного призрения. Благодаря активным действиям данной организации, 1 декабря 1812 года состоялось открытие новой аптеки в бывшем доме мещанина Калашникова. В 1826 году за счет капитала Приказа Общественного призрения слева от здания аптеки было выстроено каменное здание лаборатории. Сама аптека сильно пострадала от пожара в 1842 году.

После создания в 1870 году земских учреждений пермская аптека Приказа общественного призрения вошла в состав богоугодных заведений губернского земства. В 1889 году было открыто аптечное отделение при Александровской больнице.

Ф.р-973.Оп.1.Д.1033.Л.46 Здание бывшей Губернской аптеки по ул.Покровской (ныне аптека по ул.Ленина).jpg
 Здание бывшей Губернской аптеки по ул. Покровской (ныне ул. Ленина). ГАПК. Ф.р-973.Оп.1.Д.1033.Л.46.

Приход к власти большевиков стал причиной того, что 5 января 1918 года все аптеки в Перми были национализированы. В начале 1920-х годов бывшая губернская земская аптека входила в сеть аптек Товарищества «Медфармснаб». В ее здании разместилось Правление Товарищества «Медфармснаб», в состав которого в течение мая-июня 1922 года вошли все городские аптеки Перми.

аптека 1939.jpg
Здание аптеки. Общий вид. 1939 г. ГАПК. Ф.р-1840.Оп.1.Д.48. Л.1.

В 1939 году в Перми открылся Областной аптечный склад. Начавшаяся Вторая мировая война изменила всю деятельность фармацевтической службы страны. Появившийся дефицит медикаментов привел к тому, что во всех аптеках и эвакогоспиталях на основные лекарственные средства был введен количественный учет. Чтобы снабжать фронт лекарствами, не забывая о нуждах тыла, требовалось открыть новые предприятия. В конце 1941 года было открыто 12 галеновых лабораторий в областных центрах: Астрахани, Тамбове, Мурманске, Улан-Удэ, Перми и других городах. Пермская галеновая лаборатория в годы войны производила йод, зелёнку и перевязочные материалы.

Отдел по продаже лекарств.jpg
 Отдел по продаже лекарств. «Фармация» Пермской области. [1980-е]. ГАПК. Ф. р- 1840.Оп.1.Д.54.Л.16.

Ф.р-1840.Оп.1.Д.58.Л.3.jpg
 Фотоальбом «Средства малой механизации, применяемые в аптеках Пермской области». [1980-е]. ГАПК. Ф.р-1840.Оп.1.Д.58.Л.29.

Позднее лаборатория расширилась и получила статус фабрики. В 1960 году для нее построили здание в микрорайоне Крохалева. Чуть позже, рядом выросло новое здание областного аптечного склада. В 1990 году аптечный склад и фармацевтическую фабрику объединили в единую организацию под названием «Пермфармация».

смотр конкурс .Л.11об.jpg
 Фотоальбом смотр – конкурса на звание «Лучший по профессии» среди фармацевтов (ручнистов), г. Пермь. 1980 г. ГАПК. Ф.р-1840.Оп.1.Д.61.Л.11об.

магнитный алфавит.jpg
 Фотоальбом «Средства малой механизации, применяемые в аптеках Пермской области». [1980-е]. ГАПК. Ф.р-1840.Оп.1.Д.58.Л.3.


Материал подготовила главный археограф научно-исследовательского отдела Любовь Габова.