Государственный архив Пермского края
85 лет со дня рождения балетмейстера Николая Николаевича Боярчикова

28 Сентября 2020

85 лет со дня рождения балетмейстера Николая Николаевича Боярчикова

27 сентября 1935 года родился Николай Николаевич Боярчиков – советский и российский артист балета и хореограф, главный балетмейстер Пермского театра оперы и балета им. П.И. Чайковского в 1971–1977 годах. Успехи пермского балета 1970-х годов во многом связаны с именем этого прославленного балетмейстера, превратившего пермскую балетную труппу в одну из лучших в СССР.

Детство Н.Н. Боярчикова также связано с Прикамьем. В 1941 году, вместе с матерью, преподавателем Ленинградского хореографического училища Марией Владимировной Боярчиковой, он был эвакуирован в Молотовскую область. Годы Великой Отечественной войны провел в поселке Нижняя Курья. Отец Н.Н. Боярчиковаодин из первых авиаторов России Николай Никитич Боярчиков, умер во время блокады Ленинграда.

В 1954 году, сразу после окончания Ленинградского хореографического училища, Н.Н. Боярчиков был принят в труппу балета Ленинградского государственного Малого оперного театра. Солистом балета этого театра Николай Николаевич был до 1971 года.

Дебют Н.Н. Боярчикова как балетного хореографа состоялся в спектакле «Три мушкетера» на музыку Вениамина Баснера, поставленном в Ленинградском государственном Малом оперном театре в 1964 году. Спустя два года он поставил в этом же театре спектакль «Деревянный принц» на музыку Белы Бартока. В 1967 году Николай Николаевич успешно завершил пятилетнее обучение на балетмейстерском отделении Ленинградской консерватории.

В 1970 году от директора Пермского академического театра оперы и балета Савелия Григорьевича Ходеса Боярчикову поступило предложение возглавить балетную труппу театра. В феврале 1971 года было достигнуто соглашение о том, что с начала нового театрального сезона 1971/1972 годов он приступает к обязанностям главного балетмейстера. В этой должности Николай Николаевич работал до лета 1977 года.

В этот период происходит мощнейший творческий подъем пермского балета. Среди наиболее оригинальных постановок, созданных Н.Н. Боярчиковым на сцене пермского театра – «Царь Борис», «Ромео и Джульетта», «Чудесный мандарин», «Орфей и Эвридика», «Слуга двух господ». Балетмейстерский талант Николая Николаевича и «звездный» состав труппы превратили 1970-е годы в настоящий «золотой век пермского балета». Во время службы в Пермском театре оперы и балета, в 1976 году, ему было присвоено звание заслуженного деятеля искусств РСФСР.

В 1977 году Н.Н. Боярчиков возглавил балетную труппу Ленинградского государственного Малого оперного театра (сейчас – Санкт-Петербургский государственный театр оперы и балета им. М.П. Мусоргского – Михайловский театр), но продолжал вносить творческий вклад в пермский балет. Поставленные им спектакли, в том числе премьерные, продолжали выходить на пермской сцене. Николай Николаевич являлся председателем Государственной аттестационной комиссии Пермского хореографического училища. Входил в состав жюри конкурса «Арабеск» – российского балетного конкурса, открытого для иностранных участников, проводимого с 1988 года в Пермском академическом театре оперы и балета им. П.И. Чайковского.

В 1985 году он был удостоен звания Народного артиста РСФСР. Скончался Николай Николаевич Боярчиков 22 марта 2020 года в Санкт-Петербурге.


Документы

1. Н.Н. Боярчиков. 1972 г. // ГАПК. Ф. ф-62. Оп. 62п. Д. 2218.

2. Афиша Пермского академического театра оперы и балета им. П.И. Чайковского с указанием спектаклей в постановке Н.Н. Боярчикова «Лебединое озеро» и «Ромео и Джульетта», июнь 1973 г. // ГАПК. Ф. р-2359. Оп. 1. Д. 23. Л. 1.

3. Сцена из балета «Слуга двух господ» в постановке Н.Н. Боярчикова в театре оперы и балета им. П.И. Чайковского. 1976 г. Фотограф: Долматов А. // ГАПК. Ф. ф-61. Оп. 61н-а. Д. 4352. Л. 18.

4. Сцена из балета «Орфей и Эвридика» в постановке Н.Н. Боярчикова в театре оперы и балета им. П.И. Чайковского. 1977 г. Фотограф: Долматов А. // ГАПК. Ф. ф-61. Оп. 61н-а. Д. 4356.

5. Н.Н. Боярчиков с артистами балета на выходе к зрителям после спектакля «Ромео и Джульетта», 5 декабря 1983 г. Фотограф: Кондаков // ГАПК. Ф. ф-5. Оп. 5п. Д. 872.



Катаев Д.С., главный археограф научно-исследовательского отдела