Сборник визуальных документов «Пермский 1917 год» доступен для скачивания

Полная pdf-версия фотоальбома «Пермский 1917 год» доступна для скачивания в разделе «Издания» на сайте Государственного архива Пермского края.

Основная идея cборника визуальных документов, выпущенного Государственным архивом Пермского края в партнерстве с продюсерским центром «Траектория» к 100-летию революции – представить 1917 год в Прикамье сквозь призму визуализации истории.

Для современников тех событий, оставивших нам немало фотографий, это был обычный год, который, казалось, не добавлял ничего нового в их повседневную жизнь. Люди рождались, влюблялись, создавали семьи, работали и отдыхали – в общем, жили. Революция настигла их неожиданно, заставив изменить взгляд на многие вещи.

Издание «Пермский 1917 год», с одной стороны, представляет собой самостоятельное историко-визуальное повествование, которое «останавливает» время и атрибутирует эпоху, давая возможность приблизиться к ее постижению, схватить трудноуловимые аспекты социальной действительности прошлого. С другой стороны, книга помогает лучше понять, осмыслить и органично дополнить научные работы о Русской революции, которые базируются преимущественно на письменных источниках.

Ранее для скачивания была доступна демонстрационная версия издания. Теперь каждый имеет возможность ознакомиться с полной версией книги.