Государственный архив Пермского края

29 Апреля 2015

Подарок архиву

Елена Сергеевна Марей, преподаватель московского и пермского кампусов НИУ ВШЭ подарила Государственному архиву Пермского края книгу «Энциклопедист, богослов, юрист: Исидор Севильский и его представления о праве и правосудии», в которой отражены результаты исследования, проведенного Еленой Сергеевной, правовых понятий в эпоху раннего Средневековья.

Книга будет интересна историкам, юристам, занимающимся историей права, филологам, студентам и аспирантам соответствующих специальностей, а также всем, кто интересуется развитием правовой мысли.

Исследование посвящено эволюции правовых понятий в эпоху раннего Средневековья, связанной с переходом этих понятий из юридической лексики в лексику богословия. Комплекс проблем, связанных с возникновением и развитием понятий справедливости, правосудия, права, закона и т.п. рассматривается на материале сочинений Исидора Севильского, однако для более полного анализа привлекаются произведения римских юристов и писателей.

За анонсами мероприятий, другими проектами, экскурсиями и встречами, проводимыми Архивом, следите на официальном сайте архива www.archive.perm.ru и в официальных группах в социальных сетях: https://vk.com/permarchive, www.facebook.com/historyofPermKray.