Государственный архив Пермского края
Студенты-историки из Ганновера посетили Краевой архив

13 Августа 2015

Студенты-историки из Ганновера посетили Краевой архив

12 августа Государственный архив Пермского края посетила делегация студентов из Университета Ганновера (Германия). Молодые специалисты по истории прибыли в Пермь под руководством профессора Фридриха Хунеке в рамках проекта, организованного совместно с Пермской государственной академией искусства и культуры.

Для иностранных гостей сотрудники архива провели ознакомительную экскурсию на английском языке с обзором читальных залов, хранилищ документов и продемонстрировали современное оборудование, с помощью которого проводятся работы по оцифровке и копированию. Сотрудники лаборатории обеспечения сохранности документов раскрыли студентам некоторые секреты своего  мастерства и особенности проведения реставрационных работ, что особенно впечатлило участников экскурсии.

В завершении встречи состоялась беседа студентов из Германии с и. о. главного хранителя фондов архива Яном Мазитовым и начальником отдела использования архивных документов и НСА Ольгой Айзенштат. Участники иностранной делегации отметили, что были приятно удивлены слаженной работой, молодым коллективом и технологическими возможностями архива, и вместе с его сотрудниками обсудили новые подходы к развитию архивного дела.

Следите за новостями о сотрудничестве Архива с немецкими коллегами, а также о других событиях на нашем сайте или в группе «История Прикамья» в Вконтакте, Facebook.