Государственный архив Пермского края
«Бесконечная череда открытий»: студенты НИУ ВШЭ-Пермь сняли ролик о практике в краевом архиве

5 Апреля 2017

«Бесконечная череда открытий»: студенты НИУ ВШЭ-Пермь сняли ролик о практике в краевом архиве

Студенты-историки 4 курса НИУ ВШЭ–Пермь представили ролик о практике в Государственном архиве Пермского края. За несколько дней видео набрало более 1500 просмотров.

«Практика в архиве запомнилась нам бесконечной чередой открытий, – рассказала студентка 4 курса направления «История» НИУ ВШЭ – Пермь. – Мы не только читали и анализировали аутентичные исторические материалы, но и реализовывали наш творческий потенциал. Мы писали тексты, расследовали запутанные истории, помогали сотрудникам архива в их важной работе».

Мария Шишигина, студентка IV курса направления «История» НИУ ВШЭ - Пермь:

– Что такое архив? Это не просто место хранения пыльных бумаг. Архив – это место коммуникации. В первую очередь – с прошлым через документы, с людьми-профессионалами своего дела, которые отдаются полностью своему делу. В современном мире технологий и интернета осталось так мало места для живой коммуникации! Архив - то место, где ты можешь прикоснуться к прошлому, находясь в настоящем!

Мария Иванова, студентка IV курса направления «История» НИУ ВШЭ - Пермь:

– В архиве работают настоящие профессионалы, которые горят своим делом. Отдельное спасибо хочется сказать Ирине Валерьевне Деминой, которая помогала нам на протяжении всей практики, давала советы по написанию статей и работе с документами.

«Естественно, что в такой творческой обстановке, к нам пришла идея о создании небольшого фильма о нашей практике, – поделилась впечатлениями Ольга Марасанова. – Постоянно обсуждая сценарий, мы оформили сюжет и приступили к съемкам. Практически все сцены мы снимали в обед и в короткие перерывы во время работы. Мы на одном дыхании смонтировали фильм в конце марта».


Государственный архив Пармского края благодарит Ольгу Марасанову за помощь в подготовке материала.