«Архивные узы». Портал «Звезда» о новом издании краевого архива

Интернет-журнал «Звезда» рассказал о новом издании Государственного архива Пермского края, которое будет презентовано в июне 2017 года. Сборник визуальных документов «Пермь-Дуйсбург: история промышленных городов в 20-30-е годы XX века» раскрывает различные аспекты жизни в Перми и Дуйсбурге в межвоенный период. Издание приурочено к 10-летию побратимских связей двух городов и является совместным трудом российских и немецких архивистов.

Альбом разделен на пять тематических блоков: «Архитектура», «Инфраструктура и транспорт», «Промышленность», «Культура и спорт» и «Повседневность». «В военные годы Дуйсбург, находящийся недалеко от границы, постоянно страдал от авиационных налётов, а в последние годы войны и вовсе находился на линии фронта — поэтому фотографий мирного времени сохранилось куда меньше, чем фотографий разрушенного, лежащего в руинах города. – пишет журналист Иван Козлов. – Первые исчисляются сотнями, а вторые (они делались с прагматическими целями, в основном для фиксации материального ущерба) — тысячами.

Пермь никто, к счастью, не бомбил, поэтому и фотографий города в межвоенный период было сделано значительно больше. Правда, тут обнаружилось и ещё одно различие: пермские фотографии чаще были любительскими и выглядели менее презентабельно, чем профессиональные снимки Дуйсбурга — у города на тот момент уже была собственная пресс-служба, снимки делались на заказ профессиональными фотографами и носили преимущественно рекламный характер.

Рабочей группе проекта, считает Иван Козлов, удалось соблюсти баланс и создать альбом, состоящий из нескольких десятков пар фотографий — какие-то из этих пар подобраны по принципу схожести, а какие-то, наоборот, подчёркивают контрасты Перми и Дуйсбурга. «Именно люди, жители двух городов — рабочие, актёры, курортники, случайные прохожие, водители трамваев, хористы, спортсмены и многие другие — так или иначе оказываются в центре внимания авторов независимо от того, идёт ли речь об архитектуре, о производстве или о чём-то ещё. Мы видим двадцатилетний период повседневной истории Дуйсбурга и Перми именно их глазами — а такой взгляд отрицает любую конъюнктуру и официоз, и потому особенно ценен для понимания того, как выглядела жизнь двух настолько разных (и парадоксально схожих) городов в короткий период между двумя Мировыми Войнами», — резюмирует «Звезда».