Государственный архив Пермского края
ArchiVarious: историк философии Владас Повилайтис о феномене русского зарубежья

9 Декабря 2015

ArchiVarious: историк философии Владас Повилайтис о феномене русского зарубежья

8 декабря в рамках первого в России архивного фестиваля «АрхиFFest» состоялся интеллектуальный вечер, посвященный феномену русского зарубежья. Об интеллектуальной культуре эмигрантов из России рассказал калининградский историк философии Владас Повилайтис из Балтийского федерального университета им. И. Канта.

«Осколки разбитого вдребезги» ‒ так, пользуясь метафорой Аркадия Аверченко, охарактеризовал калининградский ученый состояние российских интеллектуалов, оказавшихся после революции 1917 года за границей. Покинувшие пределы родины писатели, художники, музыканты, философы оказались «осколками» дореволюционной культуры. Многие из них, смирившись с выпавшей на их долю участью изгнанников, замкнулись в созерцании прошлого и жили старыми идеалами. Неслучайно о русском зарубежье говорят, как о запоздалом шлейфе серебряного века.

В ходе беседы Владас Повилайтис подчеркнул, что не следует рассматривать культуру русского зарубежья в качестве единого, целостного феномена. В действительности она была предельно фрагментирована, разбита на множество частичек: революция разрушила научные школы, расколола семьи ученых, уничтожила часть их творческого наследия. Вследствие этого на челе русского зарубежья лежит печальный, трагический отпечаток изгнанничества, растерянности и тоски об утраченном отечестве. На примерах из жизни Бердяева, Франка, Карсавина, Степуна, Флоровского, Мережковского, Струве и др. ученый набросал портрет эмигранта-интеллектуала из России 20-30-х годов.

Почему интеллектуальная культура русского зарубежья не оставила после себя значимых последователей на Западе? Было это проявлением ее заведомой слабости и невостребованности или причина ее исчезновения коренится в чем-то другом? В поисках ответа на эти вопрос завершился третий интеллектуальный вечер архивного фестиваля.

Смотреть запись онлайн-трансляции.