Государственный архив Пермского края
Архив объявляет о начале акции «Поделись своей фотоисторией»

14 Февраля 2019

Архив объявляет о начале акции «Поделись своей фотоисторией»

В 2019 году в честь 100-летия со дня своего образования Государственный архив Пермского края провел акцию «Поделись своей фотоисторией»в ходе которой в по договорам дарения в учреждение поступило 15704 электронных фотодокумента, 90 позитивов и 3 фотоальбома.

Несмотря на завершение акции, ГАПК продолжает инициативное комплектование Архивного фонда Пермского края и сбор фотодокументов, отражающих историю Прикамья.

Гражданам и организациям, желающим принять участие в проекте, необходимо направить в Государственный архив Пермского края документы, исходя из следующих параметров:

Содержание документа

Фотографии должны обладать исторической ценностью. Предпочтение будет отдаваться снимкам, на которых изображены здания, улицы и инфраструктура города Перми и других городов Пермского края. Особую ценность также могут иметь репортажи с культурно-массовых мероприятий, запечатленные на фото визиты известных лиц, природные аномалии и городская повседневность

Временной период  Не ограничивается
Вид документа  Негатив, позитив (фотография) и (или) их оцифрованные копии
Описание документа  Вместе с фотографией необходимо приложить её описание, включающее дату и место съемки, а также наименование объекта(ов), изображенных на снимке
Требование к цифровому документу  Формат - jpg или tiff. Минимальное разрешение фотографии – 300dpi
Сведения о дарителе  Ф.И.О. дарителя
Обратная связь  Контактный телефон и(или) адрес электронной почты
Условие  Заключение договора дарения

Подлинники фото необходимо предоставлять по адресу: г. Пермь, ул. Студенческая, 36.

Контактный телефон +7 (342) 282-58-37 (Павлова Наталья Александровна).

Для передачи оцифрованных фотографий необходимо воспользоваться онлайн-формой на сайте Государственного архива Пермского края.

В соответствии с законодательством Российской Федерации в сфере архивного дела перед заключением договора дарения будет проводиться экспертиза ценности представленных документов. Отобранные фотографии будут включены в состав Архивного фонда Пермского края, поставлены на государственный учет и приняты на постоянное хранение в Государственный архив Пермского края.

С разрешения фондообразователей представленные фото будут использоваться в публикационной, выставочной или экспозиционной деятельности Государственного архива Пермского края.

Победителям конкурса будут вручены памятные призы – фотоальбомы «Пермь-Дуйсбург: история промышленных городов в 20-30-е годы XX века» и «Пермь-Дуйсбург: общественные пространства городов в 50-60-е годы XX века».

По результатам проекта может быть организована специальная экспозиция лучших представленных фото документов.