Государственный архив Пермского края
«Архиблог» – заключительное событие VII архивного фестиваля «Архиffest–2021»

13 Декабря 2021

«Архиблог» – заключительное событие VII архивного фестиваля «Архиffest–2021»

10 декабря 2021 г. в онлайн-формате состоялось третье и заключительное мероприятие VII архивного фестиваля «Архиffest–2021»«Архиблог». Событие было посвящено обсуждению возможностей видеоформата для самопрезентации архивов, музеев, библиотек и объединило коллег из архивов и учреждений культуры Пермского края, Сарапула (Республика Удмуртия) и Санкт-Петербурга.


Мероприятие открылось приветственным словом Юлии Анатольевны Кашаевой, и.о. директора Государственного архива Пермского края. Юлия Анатольевна подчеркнула, что тема, вынесенная на повестку встречи, не теряет своей актуальности несколько лет, поэтому архивный фестиваль с 2017 г. становится одной из важных площадок для встреч и обсуждений дальнейших перспектив вопроса продвижения архивных и культурных учреждений в социальных сетях.

Приглашенными экспертами мероприятия, для взгляда на представленные видеопроекты вне архивно-музейно-библиотечного сообщества, стали Елена Валентиновна Шестакова (кандидат политических наук, доцент кафедры «Иностранные языки и связи с общественностью» ПНИПУ) и Илиана Дамировна Исмакаева (преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ–Пермь, цифровой историк, руководитель студенческих проектов)

В рамках мероприятия было представлено пять проектов продвижения архивных и культурных учреждений в социальных сетях с помощью съемки видео.

Денис Сергеевич Катаев, главный археограф научно-исследовательского отдела ГАПК, представил архивный проект «Архиблог», реализующийся с января 2021 г. На текущий момент в рамках проекта снято и опубликовано восемь видеороликов о деятельности архива и проведено два прямых эфира об исполнении тематических запросов.

Ирина Олеговна Гарькуша, заместитель председателя Архивного комитета Санкт-Петербурга, представила доклад «Представление архивных учреждений Санкт-Петербурга в социальных сетях: новые форматы». В своём выступлении Ирина Олеговна рассказала об использовании разных форматов для продвижения архивов в социальных сетях, об особенностях организации съемок и о дальнейших перспективах развития.

Инна Владимировна Сергеева, главный специалист-эксперт сектора аудиовизуальных документов Управления по делам архивов Администрации г. Сарапула, рассказала о том, как канал “Архив Сарапул” на видеохостинге Youtube стал новым успешным способом популяризации архивных документов.

Коллеги из Лысьвенского музея, Ольга Викторовна Кожевникова, директор, и Валерия Андреевна Булатова, специалист по музейно-просветительской деятельности, представили проект «Музей онлайн». В ходе презентации коллеги рассказали нам о том, как с марта 2020 г. Лысьвенский музей стал выходить «онлайн» – снимать различные видео, проводить прямые включения с различных событий, записывать видеоинтервью.

Анна Вадимовна Костицына, заведующая сектором регионального центра «Книжные памятники» Пермской государственной краевой универсальной библиотеки им. А.М. Горького, выступила с докладом «Редкий фонд Горьковки в видеоформате».

Встреча завершилась живой дискуссией и обсуждением с экспертами и участниками мероприятия возможностей и ограничений видеоконтента для самопрезентации архивов, музеев и библиотек. Эксперты отметили смелость и активность сотрудников всех учреждений по съемке видео, советовали не останавливаться на достигнутом и продолжать осваивать новые форматы для популяризации исторического наследия.

В официальной группе архива в социальной сети ВКонтакте («История Прикамья») уже опубликована полная запись мероприятия, с которой могут познакомиться все желающие.