«Архиffest-2019» стартовал с мероприятия, посвященного 75-летию Победы

28 ноября в Государственном архиве Пермского края состоялось первое мероприятие V юбилейного архивного фестиваля «Архиffest-2019». Более 50 учителей истории школ г. Перми побывали в архиве и приняли участие в презентации методического пособия, подготовленного научно-исследовательским отделом архива в преддверии 75-летия Победы в помощь педагогам. Мероприятие прошло при поддержке Департамента образования администрации города Перми.

_DSC5496.JPG

_DSC5501.JPG

Первая часть мероприятия прошла в виде экскурсии по архиву с демонстрацией архивных документов по основным темам отечественной истории XIX-XX века, которые входят в школьную программу. Экскурсия проходила одновременно для трех групп гостей на разных площадках архива: в читальном зале, архивохранилищах №1 и №2, реставрационной и конференц-зале.Во второй части сотрудники архива провели презентацию документальных материалов, связанных с Великой Отечественной войной. В брошюру, подготовленную архивистами в виде методического пособия, вошли обзоры архивных документов по темам, связанным с Великой Отечественной войной: «Пермский призыв», «Военный арсенал», «Боевые действия глазами пермяков», «Военное детство», «Эго-документы военного периода».

_DSC5506.JPG

_DSC5511.JPG

Представленные в ходе мероприятия документы по истории войны будут выкладываться на сайте архива в разделе «Архивная педагогика». Учителя и ученики смогут использовать этот материал в своей работе: педагоги – для подготовки тематических занятий, школьники – в исследовательских проектах, рефератах, презентациях.

Государственный архив Пермского края благодарит департамент образования администрации города Пермиза поддержку мероприятия.

_DSC5526.JPG

_DSC5533.JPG

Фестиваль «Архиffest-2019» продолжится во вторник, 3 декабря. В зале совещаний библиотеки им. Горького (ул. Ленина, 70) состоится презентация личного фонда российского историка и этнолога Георгия Николаевича Чагина. Начало мероприятия – в 18.00. Архив приглашает всех заинтересованных лиц принять участие в презентации.

_DSC5536.JPG

_DSC5539.JPG

_DSC5560.JPG