Государственный архив Пермского края
Архив на круглом столе, посвященном документальному наследию Русской православной церкви

28 Ноября 2022

Архив на круглом столе, посвященном документальному наследию Русской православной церкви

25 ноября в рамках Переславского Свято-Феодоровского историко-культурного форума состоялся круглый стол на тему «Документальное наследие Русской православной церкви в составе Архивного фонда РФ и его использование». Круглый стол был организован Историко-архивным институтом Российского государственного гуманитарного университета и Российским обществом историков-архивистов.

На круглом столе в дистанционном формате выступил Виталий Сарабеев, главный археограф научно-исследовательского отдела Государственного архива Пермского края, с докладом на тему «Базы данных Государственного архива Пермского края «Здания и сооружения религиозного назначения в Пермском крае» и «Фотографии церквей, соборов и монастырей» как форма популяризации документального наследия Русской Православной церкви в сети Интернет».

Докладчик рассказал о совместной работе архивистов ГАПК и их коллег из других архивных учреждений Пермского края над заполнением баз данных, содержащих информацию о документах по истории храмовых зданий Русской православной церкви, а также цифровые образы этих документов. Базы данных предназначены для широкого круга лиц, интересующихся историей православия на территории Прикамья. В настоящий момент пополнение баз данных продолжается.