Архив – партнёр выставки «Живые традиции Прикамья»

1 июня в Екатеринбурге открылась межрегиональная выставка традиционных народных промыслов и ремесел Пермского края «Живые традиции Прикамья». Организаторами выставки выступили Пермский дом народного творчества «Губерния» и Центр традиционной народной культуры Среднего Урала при поддержке Министерства культуры Пермского края и Министерства культуры Свердловской области. Государственный архив Пермского края выступил одним из партнеров выставки.

Афиша.jpg

В основе выставочного проекта – произведения из дерева, глины, ткани, камня. В экспозиции отражается разнообразие национальной палитры Пермского края. Особенности разных народов, традиционно населяющих Прикамье: коми-пермяков, татар, башкир, удмуртов, марийцев и русских. На выставке представлены шесть направлений народных промыслов, которые существовали на территории Прикамья, – камнерезный и гончарный промыслы, изготовление деревянных изделий (пряничные доски и доски для набойки, берестяные изделия, плетение), медеплавильный промысел (представлен суксунским самоваром), ткачество и роспись.

фото 2.jpg

фото 1.jpg

фото 3.jpg

Коллекция народного искусства, включающая предметы конца XIX – третьей четверти XX вв., сопровождается фотографиями из фондов Государственного архива Пермского края. Это фотографии как самих народных умельцев и их изделий, так и местных жителей в национальных костюмах.

Благодарность (12).jpg

Выставка «Живые традиции Прикамья» будет открыта в Центре традиционной народной культуры Среднего Урала (г. Екатеринбург, ул. Чапаева, 10) до 4 сентября 2022 года. В ноябре выставка будет экспонироваться на одной из площадок Перми.