Государственный архив Пермского края
Архив представил книгу о почетных гражданах в Перми, Кудымкаре и Добрянке

18 Апреля 2022

Архив представил книгу о почетных гражданах в Перми, Кудымкаре и Добрянке

14–15 апреля презентации книги «Почетные граждане Пермской области, Коми-Пермяцкого автономного округа, Пермского края» прошли в Перми, Кудымкаре и Добрянке. Книга была издана Государственным архивом Пермского края в 2021 г. при поддержке Администрации губернатора Пермского края, Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края и Агентства по делам архивов Пермского края.

14 апреля состоялась презентация в Перми – в гимназии № 5. В начале встречи Юлия Анатольевна Кашаева, и.о. директора ГАПК, рассказала гимназистам о подготовке печатного издания.

Гимназия 1.jpg

В продолжение мероприятия ребятам представилась уникальная возможность вживую пообщаться с одним из «Почетных граждан» – Евгением Александровичем Тверетиновым, заслуженным работником культуры РФ, военным дирижером, художественным руководителем и главным дирижером Пермского губернского оркестра. Евгений Александрович в 2018 г. был награждён званием «Почетный гражданин Пермского края» за значительный вклад в развитие духовой музыки в Пермском крае и многолетнюю плодотворную деятельность. Евгений Александрович рассказал учащимся о себе, своём детстве, о пути в профессию и о том, как ему повезло оказаться в нашем городе и стать «дважды» пермяком.

Гимназия 2.jpg

О жизни и деятельности Сергея Александровича Белова (1944–2013) – обладателя звания «Почетный гражданин Пермского края» (2013 г.), Олимпийского чемпиона, заслуженного мастера спорта СССР, заслуженного тренера РФ, главного тренера баскетбольной команды «Урал-Грейт» в 1999–2005 гг., рассказала ребятам его вдова Светлана Александровна Антипова. Сергей Александрович был награждён почётным званием за заслуги перед государством и выдающийся вклад в развитие физической культуры и спорта.

Гимназия 3.jpg

В завершении встречи состоялась торжественная передача книги в библиотеку гимназии, где с ней смогут познакомиться все педагоги и учащиеся.

Также 14 апреля в Коми-Пермяцком окружном государственном архиве состоялась встреча с представителями образовательных учреждений г. Кудымкара. Юлия Анатольевна в онлайн-формате присоединилась к мероприятию и обсудила с педагогами возможности использования материалов книги о почетных гражданах в воспитательной деятельности учебных заведений.

Добрянка 4.jpg

15 апреля презентация книги «Почетные граждане Пермской области, Коми-Пермяцкого автономного округа, Пермского края» прошла в Центральной городской библиотеке г. Добрянка. О реализации проекта по изданию книги рассказали Юлия Анатольевна и Нина Петровна Баяндина, автор очерков к книге. Составители выразили особую благодарность Михаилу Александровичу Калинину, журналисту и краеведу, за содействие и помощь в подборе материалов для книги.

Добрянка 1.jpg

К встрече также присоединились коллеги Вадима Александровича Ладугина – Заслуженного энергетика РФ, директора Пермской ГРЭС в 1976 по 1998 гг., почетного гражданина Пермского края (2008 г.) за значительный личный вклад в развитие топливно-энергетического комплекса Пермского края, которые поделились с собравшимися своими воспоминаниями.

Добрянка 3.jpg

В презентации приняли участие представители ТОСов Добрянского городского округа, Добрянской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов и ученики средней школы № 2 г. Добрянка. В завершении встречи, по традиции, состоялась торжественная передача экземпляров книги в школьную и городскую библиотеки.

Добрянка 2.jpg