Государственный архив Пермского края
Архив – участник Школы молодого исследователя

17 Апреля 2024

Архив – участник Школы молодого исследователя

С 16 апреля в Пермском государственном гуманитарно-педагогическом университете проходит Школа молодого исследователя. Ученые ведущих научных школ ПГГПУ, пермских вузов и организаций проводят мастер-классы, семинары, тренинги и научно-популярные лекции для студентов магистратуры и аспирантуры университета.

Целью Школы является развитие научной деятельности молодых ученых ПГГПУ, формирование их публикационной активности, знакомство с ведущими научными школами университета, подготовка заявок на гранты и патенты.

Государственный архив Пермского края в рамках мероприятий Школы организовал интерактивную лекцию по генеалогии. Заместитель директора по науке и связям с общественностью ГАПК, к.полит.н. Елена Шестакова представила информацию о разнообразии метрических документов, о возможных путях поиска сведений по истории семьи через документы ЗАГС, документы по военному учету и призыву, личные дела. Отдельно был освещен вопрос поиска данных, содержащихся в метрических книгах и ревизских сказках, о способах работы с документами. Был сделан обзор по электронным базам данных, существующих в настоящее время в регионе и в России и их возможностях по генеалогическому поиску, а также по электронным ресурсам, которые дают возможность построить и оформить сведения о своей семье в родословную в цифровом формате.

В рамках занятия прошел мастер-класс по работе с ревизскими сказками и метрическими книгами и содержащейся в них информацией.