Государственный архив Пермского края
АрхиVarious: питерский философ Максим Демин о прошлом и настоящем академических профессий

7 Декабря 2015

АрхиVarious: питерский философ Максим Демин о прошлом и настоящем академических профессий

7 декабря в рамках архивного фестиваля прошел второй интеллектуальный вечер с философом из НИУ ВШЭ ‒ Санкт-Петербург Максимом Деминым. Прошлое и настоящее академических профессий, а также будущее университетов и профессии преподавателя ‒ такова центральная тема встречи. Приятно, что принять участие в разговоре о высшем образовании пришли студенты из ведущих вузов города.

Свой рассказ ученый начал с определения понятия «профессия». По словам Максима Демина, профессией принято называть интеллектуальную деятельность, которая предполагает специальное систематическое образование и полную занятость. Академические же профессии – это, главным образом, профессии людей, занятых на преподавательских и исследовательских должностях в сфере высшего образования. Центром развития академических профессий всегда был университет, и несмотря на то, что университеты существуют более тысячи лет, история современных академических профессий насчитывает чуть более двух столетий.

В ходе разговора ученый кратко наметил основные вехи эволюции университетов, академических профессий и отношений государства и академического сообщества как некой самостоятельной корпорации. Почему корпоративная автономия средневекового университета не всегда способствовала развитию академических профессий? Что служило драйвером развития академических профессий? С какими вызовами сталкиваются академические профессии в эпоху высоких технологий и массового высшего образования? На эти и другие вопросы постарался ответить питерский философ в своей лекции.

Тезисы ученого вызвали серьезную дискуссию среди слушателей. Среди наиболее обсуждаемых вопросов – будущее российских университетов и академических профессий в России, роль материальных стимулов в работе исследователей, университет как исследовательский центр и как коммерческая организация.

Смотреть запись онлайн-трансляции.