Книги, события, люди: ТОП публикаций на сайте архива за 2017 год

2017 год получился для архивной отрасли Прикамья богатым на яркие события. Значительный вклад в формирование новостной повестки города внес и Государственный архив Пермского края. Представляем подборку лучших, по нашему мнению, публикаций на сайте архива в 2017 году.

1.       Командная победа: в ГАПК прошла презентация издания «Пермский 1917 год»

_DSC3311.JPG

31 января в Государственном архиве Пермского края состоялась презентация издания «Пермский 1917 год», которую посетили около 100 человек. Выход новой книги краевого архива, подготовленной к 100-летию революционных событий, задал вектор развития всей издательской деятельности ГАПК на 2017 год.

2.       Архивисты Пермского края побывали с рабочим визитом в Свердловской области

dsc51902.jpg

Весной 2017 года архивисты Пермского края приняли участие в межрегиональном спортивном турнире, проходившем в поселке Верхняя Сысерть Свердловской области. Статус новичков не помешал сборной команде Прикамья достойно представить архивную службу региона и занять 2-е место в соревнованиях по футболу и волейболу.

3.       Знаете ли вы Пермь? Архивный тест в честь Дня города

Панорам перми начала 20 века.jpg

В прошлом году краевой архив продолжил активное сотрудничество с пермскими СМИ. В поисках новых форматов взаимодействия с аудиторией совместно с новостным порталом Properm.ru специально ко дню города был подготовлен тест на знание истории Перми. Если вы все еще не прошли тест, попробовать свои силы можно здесь.

4.       В Перми состоялась первая международная научно-практическая конференция «Архивы без границ»

_DSC7142.JPG

9 июня в Перми состоялась первая международная научно-практическая конференция «Архивы без границ», организованная Государственным архивом Пермского края в тесном партнерстве с Архивом г. Перми и муниципальном архивом г. Дуйсбург (Германия). Мероприятия конференции прошли на площадке технологического центра «Digital Port» и получили высокую оценку профессионального сообщества.

5.       «Документ – это не бумажка». «Архиffest-2017» стартовал с презентации личного фонда Савватия Гинца

_DSC9586.JPG

С 1 по 12 декабря в Перми состоялся III фестиваль «Архиffест», организованный Государственным архивом Пермского края. Открытие фестиваля состоялось в павильоне «Сказариум» фестивального дома на городской эспланаде. Архив презентовал личный фонд известного журналиста, яркого представителя культурной жизни Перми в 20-е – 70-е годы Савватия Гинца. В зале павильона «Сказариум» собрались историки, архивисты, журналисты, студенты пермских вузов, бывшие коллеги Гинца по работе в издательстве и просто неравнодушные к культурной и общественной жизни города люди. Яркое мероприятие задало тон всему фестивалю, который получился насыщенным и разнообразным, в очередной раз продемонстрировав, что «оживление» архивных документов не только возможно, но и необходимо.