Завершилась архивная практика студентов-историков ПГНИУ

С 23 по 29 июня 2020 г. состоялась архивная практика студентов направления «История» историко-политологического факультета Пермского государственного национального исследовательского университета. В связи с текущими ограничениями в этом году теоретические и практические занятия студентов-историков впервые прошли в дистанционном формате на платформе Zoom.

Сотрудниками ГАПК были проведены тематические занятия по всем основным направлениям деятельности архива, в том числе по исполнению социально-правовых и тематических запросов, научно-технической обработке документов, комплектованию архивными документам, по работе с посетителями читальных залов. Студенты познакомились с системой учета и хранения различных видов документов, реставрацией и оцифровкой документов, справочно-поисковыми системами, инициативным комплектованием, проектом «Архивная педагогика». Много внимания было уделено выставочной и издательской деятельности ГАПК, работе по публикации архивных документов и проведению мероприятий, продвижению архива в социальных сетях.

Практическая часть состояла из выполнения серии заданий, связанных с материалом тематических занятий. В частности, студенты поучаствовали над созданием базы данных «Раскулаченные и лишенные избирательных прав», выполнили практические задания, связанные с поиском генеалогической информации и использованием документов архивного фонда Пермского края, подготовили эссе.

Итоги практики были подведены 29 июня после тематического круглого стола «Документы ГАПК о раскулачивании и лишении избирательных прав: типология, сохранность, перспективы использования».