Государственный архив Пермского края
Дней и лет круговорот

24 Апреля 2015

Дней и лет круговорот

21 апреля в Городской думе г. Перми состоялась презентация календаря-справочника «Дней и лет круговорот», освещающего вехи истории г. Перми и Пермского края.

Издание календаря-справочника, посвященного истории Прикамья, проходило под руководством Государственного архива Пермского края совместно с Пермским городским архивом.

В книге опубликованы материалы исследований, проведенных сотрудниками архивов, пермскими историками, библиотекарями, журналистами, краеведами. В нем 460 кратких энциклопедических статей и 44 крупных очерков, а также интересных документальных подборок, посвященных 70-летия Победы, 10-летия создания Пермского края, 110-летия революции 1905 года и другим событиям.

Директор Государственного архива Пермского края Андрей Борисов отметил, что архив сегодня расширяет свои функции и становится центром притяжения интересующейся историей общественности. Это подтвердил, в частности, исторический форум «Пермь: история как пространство диалога», инициированный Главой Перми Игорем Сапко. В рамках форума архив Пермского края выступил в числе организаторов школьной конференции, посвященной вкладу Прикамья в Победу в Великой Отечественной войне, и «круглых столов», мастер-классов, центральной темой которых была история Перми и края. Активная роль в издании таких книг для архива сегодня ничуть не удивительна.

«Издание отличается от прежних и уникально тем, что оно выпущено в тесном сотрудничестве с Агентством по делам архивов и Государственным архивом Пермского края. Это значит, что материалы, собранные в нем, освещают жизнь не только города, но и всего края. Я уверена, что этот выпуск будет интересен не только краеведам и любителям истории, но и всем читающим пермякам», - отметила Елена Ганусова, директор Пермского городского архива.

За этапами подготовки и проведения мероприятий, проводимых Государственным архивом Пермского края, следите на официальном сайте архива www.archive.perm.ru и в официальных группах в социальных сетях: https://vk.com/permarchive, www.facebook.com/historyofPermKray.