Государственный архив Пермского края
С начала 2017 года на реставрацию в ГАПК поступили документы более 10 организаций и учреждений Прикамья

31 Мая 2017

С начала 2017 года на реставрацию в ГАПК поступили документы более 10 организаций и учреждений Прикамья

На реставрацию в Государственный архив Пермского края поступили документы школы №50 г. Перми. Заниматься реставрационными работами будут сотрудники Лаборатории информационных технологий и обеспечения сохранности архивных документов ‒ одного из важных подразделений краевого архива.

С начала 2017 года на реставрацию в Государственный архив Пермского края поступили документы из десятка учреждений и организаций города и края. В реставрационной архива не прекращается работа и с делами фондов, выявляются документы, имеющие различные повреждения: листы с разрывами и утратами отдельных частей документа, разрушавшиеся вследствие естественного старения бумаги, повреждённые различными насекомыми, плесневыми грибами. Во избежание дальнейшего разрушения бумаги и потери информации поврежденные документы реставрируются.

Устранение причин разрушения и их последствий, восстановление первоначальных свойств, а порой и воссоздание первоначального вида документам ‒ главная задача реставрации, для реализации которой специалист должен обладать исчерпывающими знаниями.

В Лаборатории информационных технологий и обеспечения сохранности архивных документов ГКБУ «ГАПК» работают квалифицированные опытные реставраторы, прошедшие подготовку на курсах повышения квалификации в г. Москва и г. Екатеринбург, где сотрудники освоили реставрацию полукожаных и кожаных переплетов книг и документов, в том числе по старинной методике, реставрацию документов по принципу «барьер технологической достаточности» и реставрацию картографических документов.

Процесс реставрации начинается с визуального осмотра документа. Принимая в работу документы, реставратор оценивает характер имеющихся повреждений и утрат, принимает решение о способе реставрационных работ, по возможности, сохраняя максимум подлинных элементов. «Не навреди» ‒ один из главных постулатов реставраторов.

Одним из наиболее сложных и трудоемких моментов реставрации и восстановления является восстановление документов, сильно поврежденных огнём, а также «сцементированных», то есть слипшихся в деле отдельных листов вследствие воздействия воды, клея или плесневых грибков.

Сложной и очень кропотливой является реставрация ветхих документов, бумажная основа которых утратила свою прочность и при прикосновении ломается и крошится. Для реставрации применяется специально приготовленный безвредный для документа мучной клей, обеспечивающий хорошее склеивание, в который обычно вводят пластификатор, как правило, глицерин. Благодаря этому у склеенных листов увеличивается сопротивление излому. Для предотвращения развития микрофлоры (плесени) и защиты от насекомых, в клей также вводят антисептики.

После комплекса работ по реставрации документов, они переплетаются или подшиваются в блоки (книги). Архивный переплет документов проводится вручную в жесткую картонную обложку с последующей оклейкой переплетными материалами.

Некоторые документы, принятые на государственное хранение, были подшиты таким образом, что часть текста скрывается в корешке, и получить информацию в полном объеме становится затруднительно. В таком случае для полноценного использования документа проводится мелкий ремонт ‒ наращивание корешков.

Государственный архив Пермского края принимает на реставрацию документы любой степени сохранности. Специалисты архива помогут сохранить семейные реликвии, продлевая жизнь книгам и документам. Также реставраторы помогут придать книгам облик, близкий к первозданному: уничтожить плесень, укрепить ветхие листы или прошить их в новый блок, создать новый переплет или восстановить уже существующую обложку. По желанию заказчика архив может изготовить футляр для оптимального хранения книжного издания.