ГАПК принял участие в VII Форуме архивистов Пермского края

27–28 августа в г. Соликамске прошел VII Форум архивистов Пермского края. В этом году форум был посвящен вопросам использования и популяризации архивных документов. Активное участие в мероприятиях Форума приняли сотрудники Государственного архива Пермского края.

В первый день участники Форума познакомились с работой Архива города Соликамска – посетили архивохранилища, оборудованное место для приема посетителей, обращающихся в архив с запросами социально-правового характера, читальный зал, осмотрели выставки.

_DSC3876.JPG

Для участников Форума была подготовлена обширная культурная программа, включающая в себя содержательные экскурсии по центральному архитектурному ансамблю Соликамского краеведческого музея, Музею истории соли и Мемориальному ботаническому саду им. Г.А. Демидова.

Во второй день Форума состоялись пленарное заседание и два круглых стола «Опыт архивистов в проведении мероприятий и выставок» и «Практика работы архивов по популяризации архивных документов».

_DSC4038.JPG

На пленарном заседании с докладом «История земли Соли Камской в архивных документах из фондов ГАПК» выступил директор архива Игорь Киреев. Он рассказал о фондах ГАПК, в которых содержится большой пласт документов по истории Соликамска и Соликамского уезда и промышленных предприятий города.

5_DSC4031.JPG

На круглом столе «Опыт архивистов в проведении мероприятий и выставок», модератором которого стал председатель Общественного совета при Агентстве по делам архивов Пермского края Леонид Обухов, выступила заместитель директора по науке Юлия Кашаева с докладом «Выставочная и публикаторская деятельность федеральных архивов: по итогам стажировки пермских архивистов». В сообщении были освещены особенности реализации выставочных и издательских проектов в федеральных архивах – ГАРФ, РГАДА, РГАЭ, РГАКФД, РГАСПИ.

8_DSC4071.JPG

Главный археограф научно-исследовательского отдела Михаил Лещев в своем докладе «Представление архивных документов на мероприятиях ГАПК «День открытых дверей» и «Ночь в архиве»» поделился опытом показа архивных документов во время проведения публичных акций , организации выставочных пространств, экскурсионного сопровождения мероприятий и взаимодействия с партнерами.

_DSC4105.JPG

Начальник научно-исследовательского отдела ГАПК Александр Глушков выступил модератором круглого стола «Практика работы архивов по популяризации архивных документов», в котором приняли участие архивисты Перми, Кудымкара и Красновишерска.

Форум архивистов Пермского края – ежегодное мероприятие, организуемое Агентством по делам архивов Пермского края и выступающее для архивистов региона площадкой для обмена опытом.
10_DSC4123.JPG