Историко-документальная выставка «Архивная служба Прикамья»

Виртуальная историко-документальная выставка «Архивная служба Прикамья» подготовлена и размещена на сайте Государственного архива Пермского края в соответствии с Планом основных мероприятий по подготовке и проведению празднования на территории Пермского края 100-летия государственной архивной службы России.

История единой государственной архивной службы России началась с подписания В.И. Лениным в 1918 году декрета «О реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР». История государственной архивной службы в Прикамье начинается летом 1919 года, когда было создано Пермское губернское архивное управление. Необходимо отметить, что начало архивного дела на Урале связано с успешной деятельностью Пермской губернской ученой архивной комиссии. Государственный архив Пермского края летом 2018 года планирует представить виртуальную выставку, посвященную 130-летию открытия Пермской губернской ученой архивной комиссии.

Выставка иллюстрирует основные вехи развития архивной службы на территории Пермского края на протяжении 100 лет. На выставке представлены архивные документы, связанные как с изменениями управленческой структуры архивных учреждений, так и с особенностями комплектования, учета и использования архивных фондов Прикамья.

В экспозицию включены официальные документы, отражающие историю архивной службы, а также фотографии сотрудников, в том числе руководителей архивной службы региона, архивохранилищ и зданий архивов.

Перейти к просмотру выставки.