В ГАПК прошли очередные экскурсии и тематические занятия для школьников

Для пермских школьников в Государственном архиве Пермского края прошли экскурсии и тематические занятия по истории пермской литературы и архивному делу в Прикамье.

3-7 июня краевой архив посетили учащиеся восьмых и десятых классов гимназии № 5 города Перми. В ходе обзорных экскурсий учащиеся побывали в архивохранилищах, реставрационной мастерской, читальных залах, узнали о системах хранения документов, увидели старинные рукописи, книги, карты.

Кроме традиционной обзорных экскурсий для них были проведены тематические занятия по истории пермской литературы и по истории архивного дела в Прикамье. На занятиях по истории пермской литературы учащиеся познакомились с подлинными документами из фондов писателей и поэтов – Владимира Кокосова, Александра Спешилова, Елены Трутневой, Ольги Волконской, Виктора Астафьева, Льва Правдина, Владимира Воробьева, Владимира Радкевича, Алексея Домнина, Николая Домовитова.

Особый интерес у учащихся вызвали занятия по архивному делу, на которых они формировали архивные дела и проводили самостоятельный поиск информации по документам начала XX века.

Визит пермских школьников в краевой архив состоялся в рамках подготовки ими учебных исследовательских работ по профилю истории, обществознания и литературы.