В Перми и Кунгуре состоялись презентации сборника архивных документов «Маршрутами Кирилла Хлебникова»

29 и 30 марта в Перми и Кунгуре в рамках совместной конференции Государственного архива Пермского края и НИУ ВШЭ в Перми «Историко-архивное наследие как фактор современных коммуникаций» состоялись презентации книги «От Кунгура до Русской Америки: маршрутами Кирилла Хлебникова». Издание представляет собой публикацию наиболее ценных, на взгляд составителей, документов из хранящегося в ГАПК фонда 445 «Хлебников Кирилл Тимофеевич – директор главного управления Российско-американской компании, купец 2-й гильдии г. Кунгура».

В презентации принял участие авторский коллектив сборника, а также один из рецензентов издания – кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Музея антропологии и этнографии РАН Сергей Анатольевич Корсун. Книга «От Кунгура до Русской Америки: маршрутами Кирилла Хлебникова» содержит шесть тематических разделов. В первый раздел включены документы о деятельности Российско-американской компании и организации промыслового хозяйства. Второй раздел посвящен деятельности К.Т. Хлебникова на Аляске, третий – в Калифорнии и Южной Америке. Четвертый раздел носит название «Личность К.Т. Хлебникова в письмах современников». Документы пятого раздела раскрывают различные аспекты научной деятельности К.Т. Хлебникова. Документы шестого раздела повествуют о связях К.Т. Хлебникова с малой родиной, не прерывавшихся на протяжении всей его жизни. Всего в сборнике представлено 108 из 412 документов, содержащихся в фонде 445.

В ходе презентаций сборника авторский коллектив рассказал об уникальности личности К.Т. Хлебникова, которая раскрывается через имеющиеся архивные документы. «Первый летописец Русской Америки» оставил после себя богатое документальное и литературное наследие, без которого трудно представить себе изучение истории русских поселений на Аляске и в Калифорнии и деятельности Российско-американской компании.

Архивисты рассказали об особенностях работы с документами фонда К.Т. Хлебникова, а также поделились своими открытиями. Так, например, в ходе работы над фондом впервые было установлено, что «сочинение неизвестного автора» на английском языке, составляющее три единицы хранения, является переводом «Жизнеописания А.А. Баранова» К.Т. Хлебникова. Перевод, скорее всего, был выполнен самим автором.

Сборник «От Кунгура до Русской Америки: маршрутами Кирилла Хлебникова» содержит богатый научно-справочный аппарат, позволяющий читателю глубоко погрузиться в контекст эпохи. Авторы подчеркивают, что целью издания была не только публикация ранее не введенных в научный оборот источников, но и создание продукта, который был бы интересен всем интересующимся историей России XIX века, историей географических открытий и освоения Россией Тихого океана.

Книга была подготовлена к печати коллективом Государственного архива Пермского края без привлечения сторонних организаций и отпечатана в типографии «Уральский рабочий» (г. Екатеринбург). Тираж издания составил 300 экземпляров. Приобрести сборник можно в Государственном архиве Пермского края (г. Пермь, ул. Студенческая, 36) в часы работы учреждения. Стоимость книги составляет 930 рублей.