В журнале «Отечественные архивы» опубликована статья об архивистах г. Молотов в годы войны

В первом номере научно-практического журнала «Отечественные архивы» за 2020 год вышла статья начальника научно-исследовательского отдела Государственного архива Пермского края Александра Глушкова «Молотовские архивисты в годы Великой Отечественной войны: директивы из Москвы и реальность (1941-1943 гг.)».

Статья посвящена деятельности Государственного архива Молотовской области (ГАМО) в первые годы войны, когда перед сотрудниками архива и архивного отдела УНКВД Молотовской области были поставлены заведомо трудновыполнимые задачи: находясь в стесненных условиях, в том числе из-за эвакуации архивных материалов Центрального государственного архива Октябрьской революции (ЦГАОР), занявших более половины площадей учреждения, архивные работники вынуждены были не только быстро реагировать на указания из Москвы, но и бороться с бытовыми проблемами.

Основной акцент в статье сделан на деятельность ГАМО по использованию архивных документов в 1941-1943 гг., когда должность начальника архива занимали Л.С. Бутыркина и В.А. Фесенко, а штат архива составлял всего девять человек. Анализ директив из Москвы свидетельствует о том, что Главархив готов было проявлять определенную гибкость в работе с подведомственными учреждениями, смягчая, при необходимости, сложившиеся «правила игры». В конце концов, сотрудникам ГАМО позволили заниматься не поиском абстрактных документов о борьбе с народом Германии в разные исторические периоды, как это было в начале войны, а темами, имевшими четкую региональную привязку.