«Человек с киноаппаратом» в стенах архива

На очередной встрече киноклуба ГКБУ «ГАПК» состоялся показ и обсуждение фильма известного советского режиссера и киноэкспериментатора Дзиги Вертова.

Гости остались довольны таким знакомством с архивом, они были приятно удивлены богатством представленных фондов и, как сами отметили, получили полезную информацию, необходимую для профессиональной деятельности. Экскурсанты высказали желание также привести сюда своих учеников, котором тоже интересно и полезно будет узнать, как «сохраняется память».

Киноклуб архива – это один из самых молодых проектов в ГАПК. Молод он не только потому, что его заседания прошли всего лишь несколько раз, но еще и по составу участников – здесь собираются в основном студенты пермских вузов.

На встрече, которая состоялась в минувшую пятницу, любители синематографа познакомились с работой известного советского режиссера-документалиста Дзиги Вертова, чье имя вписано в мировую культуру. Опус же, который посмотрели и обсудили участники заседания – «Человек с киноаппаратом» - признан лучшим документальным фильмом в истории кинематографа.

Снятый в 1929 году, в «угар НЭПа», «Человек с киноаппаратом» показывает, как уточняет сам автор, «без помощи звука и декораций», жизнь простых городских обывателей сразу трех городов: Москвы, Киева и Одессы. Приемы монтажа в духе вертовского же «кино-глаза» делают этот фильм шедевром мировой культуры, а обилие повседневных элементов жизни – ценнейшим историческим источником.

В 1929 году звуковое кино было еще редкостью, и фильм Дзиги Вертова получился немым. Однако попытки создать к нему музыкальное сопровождение предпринимались неоднократно. Одним из самых удачных вариантов можно без сомнения назвать саундтрэк, написанный известным британским композитором и кинокритиком Майклом Найманом. Его и услышали участники киноклуба.

Следующая встреча любителей синематографа пройдет так же в пятницу – 27 февраля. Тема заседания клуба еще не определена – поэтому следите за анонсами на сайте Архива и на наших страницах в социальных сетях – ВКонтакте (https://vk.com/permarchive) и Facebook (https://www.facebook.com/historyofPermKray).