Мастер-класс «Видеоконтент: создание и продвижение» прошёл в онлайн-формате

2 ноября при поддержке Агентства по делам архивов Пермского края и при участии НИУ «ВШЭ–Пермь» в онлайн-формате прошёл мастер-класс «Видеоконтент: создание и продвижение». Мастер-класс стал третьим мероприятием VI архивного фестиваля «Архиffest-2020», впереди нас ждут «Архив – Исследователю: навигатор по наследию старообрядцев Урала» (6 ноября) и презентация совместного издательского проекта ГАПК и Архива г. Дуйсбурга – фотоальбома «Пермь – Дуйсбург: город на реке в XX веке» (10 ноября).

Мастер-класс, ориентированный на специалистов архивных и культурных учреждений, желающих овладеть необходимыми азами работы с видеоконтентом, вызвал большой интерес у наших коллег из архивов Санкт-Петербурга, ПермГАСПИ, Коми-Пермяцкого окружного государственного архива, Кунгурского и Верещагинского архивов, а также сотрудников музеев и библиотек Пермского края. По традиции к прямой трансляции мастер-класса в официальной группе ГАПК в ВКонтакте присоединилось более 400 пользователей.

С приветственным словом ко всем собравшимся обратился  директор Государственного архива Пермского края Игорь Вячеславович Киреев. После этого мероприятие было условно поделено на две части. В первой говорили о технической составляющей съемке видеоконтента, во второй – о рекламе и продвижении уже готовых видеороликов.

Ян Латыпов, выпускник ВГИК имени С. А. Герасимова, режиссёр и сценарист, в своём выступлении подробно рассказал об основных настройках камеры при видеосъемке и дал развернутые ответы на такие вопросы как: на что обращать прежде всего нужно обращать внимание во время съёмки? Что лучше снимать на камеру, а что на телефон? Как и в чем удобнее монтировать видео? Как лучше записывать звук?

Никита Клюев, начальник Центра маркетинга и коммуникаций НИУ «ВШЭ–Пермь», в своей части мастер-класса рассмотрел ключевые площадки в социальных сетях для публикации и продвижения видеоконтента, а также подсказал возможности успешного «выхода» на них.

В перерыве между смысловыми частями мероприятия сотрудники ГАПК продемонстрировали свои «первые шаги» в создании видероликов – фрагменты видеоэскурсии по экстерьерной выставке «Приращение Перми. Век ХХ», рекламные ролики экскурсий по архиву для школьников, а также видео, снятое к презентации личного фонда Руфины Павловны Козловой.

Итогом мастер-класса стали ответы на вопросы аудитории. Их количество и грамотные формулировки свидетельствовали о том, что поднятая на мероприятии тема актуальна и востребована. Надеемся, что новые знания, полученные на мастер-классе, будут в ближайшее время применены на практике и нас ждёт много интересных видеороликов, снятых специалистами архивных и культурных учреждений Прикамья.