Государственный архив Пермского края
«Ночь в архиве»: архивное rendez vous c артистами Пермского академического Театра-Театра

9 Июня 2016

«Ночь в архиве»: архивное rendez vous c артистами Пермского академического Театра-Театра

8 июня в преддверии Международного дня архивов в Государственном архиве Пермского края состоялась масштабная акция «Ночь в архиве», в которой приняло участие более двух сотен человек.

С приветственным словом к гостям обратился директор Государственного архива Пермского края Андрей Борисов: «Для архива принципиально важно, чтобы в архив приходили исследователи, студенты, молодежь, чтобы двери архива были открыты для всех, кто интересуется прошлым. Задача архива ‒ помочь людям удовлетворить этот интерес, найти свои корни и, в конечном счете, обрести себя. Акцией «Ночь в архиве» мы пытаемся открыть новую страницу в архивном деле, сделать архив учреждением, предельно ориентированным на человека. Нам это дается не просто, но мы эту линию ведем, в чем нас поддерживает Агентство по делам архивов Пермского края, Правительство Пермского края, губернатор. Для нас эта поддержка чрезвычайно значима». По словам Андрея Борисова, «Ночь в архиве» призвана показать различные грани архивной деятельности, приоткрыть гостям архивное закулисье. Вместе с тем, это мероприятие ‒ своего рода, дань архива городу, горожанам, региону.

Вслед за выступлением директора архива участников акции поприветствовала заместитель руководителя Аппарата Правительства Пермского края Галина Бондарева. «В прошлом году, ‒ отметила она, ‒ «Ночь в архиве» отставила массу ярких и приятных впечатлений: во время квеста-экскурсии мы все были поражены, воочию увидев, как аккуратно и бережно хранятся документы, какие уникальные технологии применяются для того, чтобы сохранить нашу историю. В этом году нас ждет не менее увлекательное путешествие. Мы отправимся в прошлое, в XVIII век, окунемся в эпоху, когда жил основатель нашего города, выдающийся историк, географ и государственный деятель Василий Татищев, прикоснемся к тайнам его личности. При этом мы не утратим связь с современностью, ведь архив призван хранить и настоящее. Нас ждет встреча с артистами Театра-Театра. И это мероприятие станет первым в ряду событий, посвященных предстоящему юбилею театра».

Вслед за тем слово было предоставлено заместителю председателя Пермской городской Думы Юрию Уткину: «Сегодня многое меняется в архивном деле, становится клиентоориентированной та сфера, которая традиционно была закрыта и консервативна. Это видно хотя бы по этому, какие увлеченные и заинтересованные люди здесь работают. Но ведь не менее заинтересованные люди ходят в архив. За год архиву удалось сформировать свою аудиторию, свидетельством чему является сегодняшний аншлаг на мероприятии».

В завершении приветственной части выступил художественный руководитель Пермского академического Театра-Театра Борис Мильграм: «Мы с вами чувствуем, как быстро летит время. Для этого и нужен архив: архив все зафиксирует. Еще год назад мы даже не подозревали, что архив это отдельная цивилизация и что в нем обретаются такие богатства. Теперь, как и в прошлом году, архив открывает двери и пытается донести людям, что то, что в нем хранится, может быть удивительным и крайне интересным! Архивные документы способны перевернуть наше представление. Они могут опрокинуть укоренившиеся мифы, высветить фигуры прошлого во всей прелести их неоднозначности, неуютности и неудобности. Архив учит любить историю во всех ее красках».

Творческая встреча с артистами Театра-Театра открылась видеоинтродукцией, подготовленной сотрудниками архива совместно с актерами.


В творческой встрече приняли участие заслуженный артист России Олег Выходов, Михаил Гасенегер, заслуженный артист Росиии Анатолий Нагогин, Ирина Максимкина, Ольга Пудова, заслуженная артистка России Елена Старостина.

С невероятным юмором и обаянием артисты рассказали о своих первых ролях и любимых спектаклях в театре, о забавных и курьезных случаях из их театральной карьеры, поразмышляли о любви на сцене и в жизни, а также поделились своими впечатлениями от посещения архива. Встреча с артистами стала самым ярким событием «Ночи».