Об исполнении тематических запросов в Государственном архиве Пермского края в первом полугодии 2021 г.

В первом полугодии 2021 г. в Государственном архиве Пермского края по тематическим запросам был подготовлен 2201 исходящий документ (архивные справки, архивные выписки, информационные письма, коммерческие предложения). В среднем на один рабочий день приходилось 18,7 документа, что превышает показатели 2020 г. – 15,3 документов/рабочий день.

Документы были подготовлены по следующим вопросам:

 диаграмма.jpg

По запросам предприятий и учреждений Пермского края для реализации ими выставочных проектов был подготовлен ряд тематических подборок фотографий. Так, например, для ООО «ЦБК «Кама» для фотовыставки «Снова первые: 1936–2021», приуроченной к 85-летию со дня пуска Камбумкомбината, подобраны фотографии 1930–1990-х гг. Для МАУК г. Перми «ПермьПарк» для тематической выставки, посвященной 50-летию парка, подобраны фотографии парка культуры Кировского района г. Перми 1970–1980-х гг. В АО «СтройПанельКомплект» направлены фотографии строек треста крупнопанельного домостроения в микрорайонах Парковый, Юбилейный и Садовый г. Перми 1970–1980-х гг.

Архив оказал содействие ГКУ «Центр документации новейшей истории Удмуртской Республики» в подготовке сборника архивных документов и материалов, посвященных событиям Гражданской войны на территории современной Удмуртии. Сотрудниками ГАПК были выявлены и подготовлены сканы архивных документов по истории Ижевско-Воткинского восстания.

По запросу Центра детского творчества «Муравейник» была подготовлена информация о создании и переименовании детского клуба «Муравейник». По запросу МАОУ «Кондратовская средняя школа» по установлению фактов, связанных с историей учреждения, были подготовлены цифровые копии отчетных и распорядительных документов 1942–1943 гг. о работе Кондратовской школы. По запросу ООО «СП-Реставрация» были подобраны и отсканированы связанные с историей церкви Владимирской Божией матери г. Усолья изобразительные документы XIX–XX вв. По запросу Администрации Соликамского городского округа на основе имеющихся в архиве документальных свидетельств была подготовлена архивная справка об основании г. Соликамска. По запросу Территориального отдела Калинского территориального управления администрации Чусовского городского округа была подготовлена архивная справка о строительстве и вводе в эксплуатацию железнодорожной линии между станцией «Лысьва» Пермь-Тюменской железной дороги (ныне – станция «Калино» Свердловской железной дороги) и селением Лысьвенский завод (ныне – г. Лысьва Пермского края).

Традиционно, в архив поступило много писем с просьбой оказать содействие в поиске информации об участниках Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. и их родственников. Это запросы общественных организаций (Общероссийское общественное гражданско-патриотическое движение «Бессмертный полк России», школьные поисковые клубы) и запросы отдельных граждан. На все письма были даны подробные ответы по существу с рекомендациями о местах хранения искомых документов и сведений.

В течение нескольких месяцев сотрудники научно-исследовательского отдела архива работали по запросу жителя села Орда Пермского края В.Р. Петелина, занимающегося восстановлением, сохранением, увековечиванием имен забытых защитников Отечества, которые после полученных ранений стали инвалидами и проживали на государственном обеспечении в интернатных учреждениях Пермского края (ранее Молотовской области). В архивном фонде р-1137 «Департамент социального развития Пермского края» были выявлены документы о количестве инвалидов Великой Отечественной войны, проживавших в домах инвалидов и интернатах края в 1941–1989 гг., списки инвалидов Рождественского трудового интерната, выбывших из учреждения по разным причинам в 1949–1950 гг., уточнены названия домов инвалидов и интернатов, в которых проживали инвалиды Великой Отечественной войны.

Самую большую группу исполненных в первом полугодии 2021 г. тематических запросов составили запросы метрического характера. Подготовлено 779 ответов. Это архивные справки о составе семьи и актах гражданского состояния на лиц разных сословий и вероисповеданий, проживавших в Пермской губернии в XIX–XX вв. Выявлены, например, сведения о семье пермского купца И.Ф. Сильверстова, о семье камышловского купца А.И. Тютькова (Тютюкова), о священномученике священнике С.А. Конюхове.