Государственный архив Пермского края
День открытых дверей в архиве

15 Марта 2018

День открытых дверей в архиве

14 марта 2018 г. в Государственном архиве Пермского края состоялся День открытых дверей, приуроченный к 100-летию архивной службы России. Формат мероприятия был выбран так, чтобы гости архива получили возможность не только узнать историю архива и увидеть многообразие хранимых документов Архивного фонда Пермского края, но и познакомиться с тем, как нужно работать с документами и как можно использовать опыт архивистов в повседневной жизни.

В рамках Дня открытых дверей состоялась серия презентаций и мастер-классов: «Как прочитать рукописный текст XVIII века?», «О чем рассказывает фотография?», «Как найти документы о своем предке?», «Как найти документы социально-правового характера?», «Как найти документ в архиве?». В мастерской «Как сохранить личный архив?» специалисты архивной лаборатории обучали желающих азам реставрационных работ и правильному хранению документов в домашних архивах.

Сотрудники архива рассказали посетителям о том, как происходит процесс рассекречивания архивных документов и что необычного и важного содержат дела, ставшие доступными широкой публике в конце прошлого года. В число недавно рассекреченных вошли документы четырех фондов архива – р-1212 «Открытое акционерное общество «Судостроительный завод «Кама» (дела 1940-1985 гг.), р-1156 «Управление по охране государственных тайн в печати при Пермском облисполкоме Главного управления по охране государственных тайн в печати при Совете Министров СССР» (дела 1983-1987 гг.), р-176 «Пермский горисполком» (дела 1940-1954 гг.) и р-971 «Совет народного хозяйства Западно-Уральского экономического района Совета народного хозяйства РСФСР» (дела 1958-1965 гг.).

Партнёрами архива в рамках Дня открытых дверей стали Пермская краевая библиотека им. А.М. Горького, сотрудник которой провёл мастер- класс по чтению рукописных текстов XVIII в., и Пермское общество любителей технического моделирования «Парма – модуль», которое предоставило диораму железной дороги и коллекцию моделей отечественных поездов для экспозиции «Железная дорога в городе: Пермская история». На выставке также были показаны архивные документы по истории проходящей через Пермь железной дороги.

Гости архива познакомились с выставкой картин художника Юрия Лапшина, с выставкой «Промышленность Пермского края: история развития», посвящённой самым важным и знаковым отраслям промышленности Прикамья, и с выставкой «Пермь-Дуйсбург», освещающей развитие городов-побратимов в 1920–1930-е гг. Была проведена лотерея, в которой разыгрывались последние печатные издания архива. Вниманием пользовалась и интерактивная зона, где можно было собрать «архивные пазлы».

В целом, День открытых дверей вызвал большой интересу общественности и СМИ. Мероприятия архива посетили более 300 человек. Было проведено 13 экскурсий по архиву, а одной из посетительниц в дар архиву передана книга В.М. Флоринского «Домашняя медицина», изданная в 1880 г. типографией Казанского университета.