Пермские архивисты на конференции по российскому опыту индустриализации

6–7 февраля в Екатеринбурге при поддержке Правительства Свердловской области прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Российский опыт индустриализации в исторической перспективе», которая объединила историков, архивистов, экономистов, представителей власти, промышленности и музейного сообщества со всей страны.

6 февраля в рамках деловой программы конференции на площадке Музея архитектуры и дизайна УрГАХУ на заседании круглого стола «Индустриальное наследие: вопросы изучения» выступили директор Госархива Пермского края, к. истор. наук Юлия Кашаева и заместитель директора ГАПК (по науке и связям с общественностью), к. полит. наук Елена Шестакова.

В своем выступлении, которое было посвящено теме изучения архивных документов в фондах Государственного архива Пермского края, которые связаны с уральской промышленностью, Юлия Кашаева подчеркнула, что данные документы особенно важны в 2026 году, который в Пермском крае был объявлен Годом пермской промышленности. Губернатор Пермского края подписал указ, в котором отмечается, что такой статус выбран в знак признания значимого вклада предприятий региона в научно-техническое развитие страны, укрепление обороноспособности и в целом — в социально-экономическое развитие Прикамья.

В Государственном архиве Пермского края хранится более 100 фондов заводов и предприятий, личные фонды выдающихся личностей. Это и документы органов власти, переписка с центральными отраслевыми органами власти XVIII – XX вв., биографические материалы об инженерах и руководителях предприятий, фотографии, карты, планы, чертежи. «Есть в нашем архиве и серьезный пласт документов по проведению советской индустриализации в 1930-е – 1950-е гг., развитие пермских предприятий в 1960-е – 1990-е гг.», - отметила директор краевого архива.

В ходе обсуждения был представлен опыт пермских архивистов по публикации документов в книжных изданиях, на выставках и базах данных. Заместитель директора Государственного архива Пермского края Елена Шестакова рассказала, как на примере создания специальных проектов, проведения просветительских мероприятий возможно популяризировать индустриальную историю региона.

Видео о событии в группе Государственного архива Свердловской области