Государственный архив Пермского края
Архив принял участие в IV «Романовских чтениях»

15 Июня 2022

Архив принял участие в IV «Романовских чтениях»

С 11 по 14 июня в Перми прошли IV Ежегодные Пермские научно-образовательные чтения «История Императорского Дома Романовых».

1.jpg

Мероприятие организовано Администрацией губернатора Пермского края совместно с Пермской митрополией Русской православной церкви, фондом «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» на базе Пермского государственного архива социально-политической истории и при содействии Института всеобщей истории РАН.

13 июня в Органном зале Пермской филармонии состоялись заседания международной научно-практической конференции «Основанные волею Петра»: экономика России и горнозаводская цивилизация Урала. К 350-летию со дня рождения Императора Петра Великого и к 300-летию основания Перми, Екатеринбурга и Нижнего Тагила».

14 июня состоялся круглый стол «Дом Романовых: пространство памяти», на котором рассматривались вопросы, связанные с сохранением памяти о представителях Дома Романовых. С докладом «Солдаты гарнизонных полков Сибири 1720-х гг. По опросным листам дезертиров Тобольского гарнизонного командированного полка на строительстве Екатеринбургской крепости» выступил Дмитрий Лобанов, начальник научно-исследовательского отдела Государственного архива Пермского края.

1.jpg

В рамках Чтений свои исследовательские работы, созданные на основе документальных материалов Государственного архива Пермского края, представили ученики Гимназии № 5 города Перми Егор Пискунов и Александра Корягина. Площадкой для презентации исследований стал круглый стол для школьников, организованный в рамках мероприятия в конференц-зале гостиницы «Урал».

4.jpg

3.jpg

Александра Корягина представила работу «Красная площадь – сердце Мотовилихи», а Егор Пискунов выступил с сообщением «Медь – кормилица Урала».

Видеозапись событий конференции доступна на сайте Пермского государственного архива социально-политической истории.

Фотографии участников круглого стола для школьников предоставлены Гимназией №5 г. Перми