Проекты архива к 220-летию Пермской епархии и Пермской духовной семинарии

В 2020 г. к 220-летию открытия Пермской епархии и Пермской духовной семинарии Государственный архив Пермского края осуществил несколько проектов.

В ноябре 2020 г. на научно-богословской конференции «Духовное пространство России: история и современность» сотрудниками научно-исследовательского отдела архива была презентована  электронная коллекция газеты «Пермские епархиальные ведомости» 1867-1919 гг.


Полная коллекция, на 15 дисках, была передана Пермской духовной семинарии и участникам проекта – Пермской краевой библиотеке им. А. М. Горького, Пермскому краевому музею и Фундаментальной библиотеке Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета. В январе 2021 г. она станет доступна для пользователей в читальных залах музея и библиотек.

Архив номеров из фондов ГАПК уже сейчас доступен на сайте Единой Архивной системы Пермского края «Архивы Прикамья».


Кроме того к памятной дате была подготовлена серия варио-открыток «Особо чтимые места Пермской епархии», на которых изображены действующие православные храмы Пермской епархии в современном состоянии и в том, в котором они находились в годы Советской власти.

Здание Белогорского монастыря.gif

Петропавловский собор.gif

Церковь Ионана Предтечи.gif

Успения.gif