Школьники на экскурсии в архиве

26 февраля 2020 г. школьники из пермской средней общеобразовательной школы № 9 им. А. С. Пушкина с углубленным изучением предметов физико-математического цикла стали гостями архива.

1_ARH6645.JPG

Два класса побывали на тематической экскурсии «Эвакуация в Молотовскую область: правдивые истории». Ирина Демина, заместитель начальника научно-исследовательского отдела, показала учащимся два архивохранилища, лабораторию оцифровки архивных документов и реставрационную мастерскую. В ходе экскурсии дети познакомились с документами периода Великой Отечественной войны, рассказывающими об эвакуации в Молотовскую область промышленных предприятий, учреждений культуры, детских домов и школ-интернатов.

2_ARH6656.JPG

Ребят не оставили равнодушными истории простых людей, прибывших в тыл на Урал из блокадного Ленинграда. Живой интерес школьников вызвали фотографии из эвакогоспиталей г. Молотова, а также воспоминания их работников Моисея Самуиловича Кагана и Музы Леонидовны Ворона.

6_ARH6679.JPG

Олег Петухов, заведующий сектором читальных залов, провел тематическое занятие «Пермяки ‒ участники Великой Отечественной войны» для учащихся 6 класса. На занятии ребята узнали о судьбах пермяков, принимавших участие в боевых действиях на фронтах Великой Отечественной войны и отличившихся при выполнении боевых заданий, в том числе о подвиге Героя Советского Союза Василия Михайловича Астафьева.

5_ARH6696.JPG

Учащиеся прочитали письма с фронта Александра Ильича Букирева, ректора Пермского государственного университета, рассматривали награды периода Великой Отечественной войны пермского художника Анатолия Николаевича Тумбасова и поучаствовали в интерактивной викторине.

7_ARH6701.JPG

О том, как попасть на экскурсию в архив, можно прочитать в соответствующем разделе на нашем сайте.