#СидимДома: архив предлагает посмотреть фотоальбомы Пермь-Дуйсбург

В дни самоизоляции ГАПК предлагает пользователям ознакомиться с лучшими проектами, подготовленными сотрудниками архива за последние годы. Сегодня рассказываем о двух фотоальбомах, подготовленных к выпуску совместно с городским архивом города-побратима Перми – Дуйсбурга.
 
Первый фотоальбом «Пермь-Дуйсбург: история промышленных городов в 20-30-е годы XX века» вышел в 2017 г. Книга была подготовлена к выпуску ГАПК совместно с архивом города Перми и городским архивом Дуйсбурга. Основная задача фотоальбома – дать широкую картину жизни Дуйсбурга и Перми в период между двумя мировыми войнами, а также отразить на их примере ряд аспектов жизни в промышленных городах СССР и Германии в 1920-1930-е гг.

дуйсбург 20-30-ыее.jpg

Иллюстративный материал книги охватывает период с 1923 по 1938 год. Начало эпохи связано с потрясениями экономического характера – хозяйственной разрухой, гиперинфляцией, денежной реформой – введением в одном случае «рентной марки» в другом «золотого червонца» и другими процессами. Относительная стабильность середины 1920-х сменяется в обеих странах ужесточением политических режимов, бурным развитием промышленности, милитаризацией.

На этом фоне протекает повседневная жизнь людей, меняется инфраструктура городов, появляются новые архитектурные стили – конструктивизм в России и Баухауз в Германии, строятся заводы и фабрики, развивается транспорт, появляются новые направления в культуре и искусстве. Чтобы посмотреть фотоальбом, переходите по ссылке.

дуйсбург 5-60-ые гг..jpg

В 2018 г. вышел второй совместный фотоальбом "Пермь-Дуйсбург: общественные пространства городов в 50-60-е годы XX века". Это издание – фотографическая репрезентация двух городов в эпоху роста, когда вслед за послевоенным восстановлением экономики в городах СССР и ФРГ происходи&ло формирование новой городской среды. Фотографии как визуальные документы констатируют статические характеристики общественных пространств в 1950-1960-е гг. и их использование. Сравнивая представленные в альбоме снимки с современными городскими пространствами, можно наглядно увидеть те изменения и трансформации, которые произошли в городах-побратимах более чем за полувековую историю. Чтобы посмотреть фотоальбом, переходите по ссылке.

В этом году планируется выход третьего совместного фотоальбома. На этот раз он будет посвящен теме рек, на которых стоят города Пермь и Дуйсбург, Камы и Рейна.