Сотрудники архива приняли участие в международной научной конференции

С 20 по 22 октября 2021 г. сотрудники Государственного архива приняли участие в онлайн-работе международной научной конференции «Историко-культурное наследие в цифровом измерении». Конференция проходила на базе Пермского государственного национального исследовательского университета и была организована историко-политологическим факультетом и Центром цифровой гуманитаристики ПГНИУ. Цель конференции – обсуждение вопросов применения информационных технологий в сохранении, изучении и репрезентации исторического и культурного наследия, обмен опытом и выявление потребностей в развитии цифровой среды для общества, науки и учреждений хранения.

Сотрудники архива приняли участие в работе четырёх секций конференции.

В секции «Историко-культурное наследие: форматы и модели представления информации. Часть 1» выступили Е.А. Алтынцева, главный археограф научно-исследовательского отдела, с докладом «База данных фотоальбомов из фондов ГАПК» и И.В. Демина, заместитель начальника научно-исследовательского отдела, с докладом о базе данных ГАПК «Преподаватели и студенты Пермского государственного университета».

Алтынцева.jpg

конференция пгниу.jpg

Модератором секции «Историко-культурное наследие: Форматы и модели представления информации. Часть 2» стала Ю.А. Кашаева, заместитель директора ГАПК по науке. В рамках секции Н.К. Пирожкова, заместитель начальника научно-исследовательского отдела, выступила с докладом – база данных «Клировые ведомости церквей Пермской губернии» в ЕГАИС «Архивы Прикамья». В завершение работы секции Юлия Анатольевна представила доклад «Формы подачи архивных документов в виртуальных проектах Государственного архива Пермского края».

Пирожкова.jpg

Кашаева.jpg

В.Ю. Сарабеев выступил с докладом о тематической базе данных «Фотографии церквей, соборов и монастырей» на секции «Сохранение историко-культурного наследия на основе информационных технологий». Д.С. Катаев на секции «Пространственное моделирование и реконструкции историко-культурного наследия» рассказал о повышении доступности архивной информации о зданиях и сооружениях религиозного назначения Прикамья.

Катаев.jpg

Сарабеев.jpg

В ближайшее время выйдет сборник материалов конференции.