Государственный архив Пермского края
Государственный архив Пермского края празднует День рождения

23 Августа 2015

Государственный архив Пермского края празднует День рождения

96 лет назад, 23 августа 1919 года, была создана Пермская губернская коллегия по архивным делам. Этот день считается датой основания Государственного архива Пермского края.

Все усилия первых архивистов были направлены на поиск и спасение уцелевших архивов учреждений дореволюционной России. Работа велась в тяжелых условиях: нехватка транспорта для вывоза документов, отсутствие необходимого оборудования для их хранения, разбросанность архивных зданий. Тем не менее, в 1919 году были найдены и перевезены в губернский архив документы 22 учреждений, в 1920 году принят на хранение первый частный архив бывшего миссионера Оханского уезда священника В. Шишова. Параллельно обрабатывались поступившие документальные материалы и формировалась справочная библиотека. В 1922 году на учете в губархиве состояло уже 159 фондов.

На сегодняшний день количество единиц хранения в Краевом архиве превышает миллион. Фонды архива постоянно пополняются за счет документов организаций и создания личных фондов выдающихся деятелей Перми и Пермского края. Архив оснащен современным оборудованием, включая «плавающие» стеллажи, систему кондиционирования, холодильные шкафы для документов, современные сканеры и многое другое.

Сотрудники Государственного архива Пермского края желают ему дальнейшего развития и процветания, реализации новых успешных проектов и совершения больших открытий!

Более подробно ознакомиться с историей архива, узнать последние новости или поздравить архив с праздником вы можете на нашем сайте. Фотодокументы по истории архива в нашей подборке в социальных сетях Вконтакте и Facebook.