Государственный архив Пермского края
Государственный архив Пермского края открыл выставку «Эра пермского балета»

8 Сентября 2018

Государственный архив Пермского края открыл выставку «Эра пермского балета»

Государственный архив Пермского края представил передвижную выставку «Эра пермского балета», подготовленную по материалам архивных фондов. Презентация выставки состоялась 7 сентября в Пермском академическом театре оперы и балета им. П.И. Чайковского и была приурочена к началу нового театрального сезона.

Выставка «Эра пермского балета» повествует об истории пермского балета, являющегося одним из главных брендов региона, со второй половины XIX века и до настоящего времени. Отдельный стенд посвящен Пермскому хореографическому училищу, из стен которого вышло множество талантливых артистов, в том числе и с мировым именем. В подготовке выставки приняли участие сотрудники научно-исследовательского отдела и сотрудники лаборатории информационных технологий ГАПК. 

Отобранные архивистами материалы – официальные документы, фотографии, афиши, воспоминания артистов – помогли пролить свет на различные аспекты деятельности театра в прошлом и настоящем, в том числе на малоизвестные широкой публике факты.   

В открытии выставки, с которой в ближайшее время смогут ознакомиться все зрители театра, приняли участие директор Государственного архива Пермского края Игорь Вячеславович Киреев и исполнительный директор Пермского академического театра оперы и балета им П.И. Чайковского Андрей Александрович Борисов.

В течение месяца выставка будет работать в фойе Пермского театра оперы и балета. До конца года экспозиция будет представлена также в Пермском хореографическом училище, в Пермской краевой филармонии и в пермском городском дворце культуры имени Солдатова.



фото на обложке: Марина Дмитриева