Государственный архив Пермского края
В художественной галерее открылась выставка «Предчувствие севера. Пермский путь»

23 Ноября 2018

В художественной галерее открылась выставка «Предчувствие севера. Пермский путь»

23 ноября в Пермской художественной галерее открылась для посещения выставка «Предчувствие севера. Пермский путь» – часть всероссийского межмузейного культурологического проекта «Освоение Севера. Тысяча лет успеха», направленного на привлечение интереса к истории «русского пути» на Север и осмысление его роли в развитии нашего государства.  

Выставка охватывает период с Х века до 1917 года и представит зрителям  более 200 предметов из собрания Пермской галереи, музеев Пермского края и других институций, включая Государственный архив Пермского края, предоставивший ряд документов XVII-XIX веков из своих фондов.

Автор идеи и руководитель проекта «Освоение Севера. Тысяча лет успеха» – доктор исторических наук Юлия Кантор. В 2017 году проект был реализован в Великом Новгороде, Москве и Санкт-Петербурге. В 2018 году реализуется в Выборге, Омске и Перми. Авторы проекта рассказывают о яркой, полной драматизма и захватывающих приключений истории русского пути на север.

Выставка, адресованная широкому кругу зрителей, будет открыта для посетителей с 23 ноября 2018 года до 17 февраля 2019 года.