Государственный архив Пермского края
Отдел исполнения запросов

3 Октября 2017

Отдел исполнения запросов

Один из важнейших отделов Государственного архива Пермского края – это отдел исполнения запросов. Это сплочённый коллектив из 9 человек, возглавляемый Ксенией Зыряновой. 

Запросы в Архив поступают из государственных и муниципальных органов власти, от физических и юридических лиц. Запросы приходят в отдел не только из Пермского края и других регионов России, но и из других стран – Белоруссии, Украины, Германии, Австралии, Израиля и многих других. 

Отдел исполняет значительное число запросов, так за 9 месяцев этого года эта цифра составила 16255. Ответы бывают как простые, так и требующие значительных «поисковых» способностей и переработки огромного массива документов. Большая часть запросов имела социально-правовой характер (14491) – сведения о зарплате граждан, стаже, награждении, фактографии (переименование улиц, городов, учреждений и т.д.), а меньшая являлась тематическими (1764) – по различным аспектам истории семьи, предприятий, учреждений и местностей, генеалогии, информация по имуществу граждан. 

Любой гражданин может бесплатно работать с документами архива в читальных залах Государственного архива Пермского края, а с метрическими книгами, ревизскими сказками, исповедальными росписями ещё и через сайт «Поколения Пермского края», куда выкладываются сканы вышеуказанных генеалогических источников. Но если по тем или иным причинам гражданин не может воспользоваться этими вариантами для работы по своей теме, то ему следует обратиться в Отдел исполнения запросов. Это можно осуществить, написав письмо на имя директора архива и отправив его почтой (обычной или электронной), или сделав соответствующую заявку в кабинете №2 архива (ул. Студенческая, 36). 

С прейскурантом можно ознакомится на сайте Государственного архива Пермского края. Архив выполняет бесплатно запросы для граждан о стаже, заработной плате, учебе, награждении и раскулачивании (их так же можно оформить через сайт архива), а также для государственных учреждений (судов, прокуратуры, министерств, администрации губернатора, архивных отделов Пермского края и т.д.)