Государственный архив Пермского края
Выставка Краевого архива «Выдающиеся предприниматели Прикамья»

28 Августа 2015

Выставка Краевого архива «Выдающиеся предприниматели Прикамья»

27 августа в фойе Органного зала филармонии открылась передвижная выставка «Выдающиеся предприниматели Прикамья» в рамках федерального проекта «История российского предпринимательства». Экспозиция создана сотрудниками архива на материалах фондов ГКБУ «ГАПК». 

Открытие выставки состоялось во время пленарного заседания Законодательного Собрания Пермского края, на котором с приветственным словом выступили министр экономического развития Леонид Морозов, председатель пермского отделения «Деловой России» Дмитрий Теплов и председатель комитета по экономическому развитию и налогам Законодательного собрания Пермского края Елена Гилязова. 

На выставке представлены 11 пермских предпринимателей конца XVIII в. – начала XX в.: Софья Строганова, Николай Мешков, Иван Любимов, Сергей Грибушин и другие. Первую экскурсию для депутатов и представителей СМИ провел и. о. главного хранителя фондов Государственного архива Пермского края Ян Мазитов, который рассказал о принципах формирования выставки и значимости вклада каждого предпринимателя в развитие Пермского региона. 

27 и 28 августа передвижная выставка будет размещена в фойе Органного зала, а затем будет экспонироваться в ВУЗах, библиотеках и школах Перми и Пермского края. 


Напомним, что в рамках проекта «История российского предпринимательства» продолжается интернет-голосование за самого выдающегося предпринимателя в истории Пермского края. Вы можете познакомиться с краткими биографиями каждого из них, составленными на основе материалов Архива, в официальных группах в социальных сетях: Вконтакте, Facebook. 

Голосование проходит на сайте Пермского центра поддержки предпринимательства и продлится до декабря этого года. Официальный сайт проекта «История российского предпринимательства».  

Автор фото: Игорь Катаев