Государственный архив Пермского края
В Законодательном собрании Пермского края открылась выставка «На химическом уровне»

20 Февраля 2020

В Законодательном собрании Пермского края открылась выставка «На химическом уровне»

20 февраля 2020 г. на очередном пленарном заседании Законодательного собрания Пермского края в рамках проекта «Уникальный документ» открылась выставка «На химическом уровне», подготовленная Государственным архивом Пермского края. Выставка иллюстрирует страницы истории химической промышленности всего Пермского края. Игорь Вячеславович Киреев, директор архива, познакомил депутатов с самыми интересными документами и фотографиями, представленными в экспозиции.

IMG-f587a366636292928ce904ac0438e281-V.jpg

В четырех витринах размещены свидетельства минувших столетий и современности – документы, фотографии, чертежи. Это материалы конца XIX – начала XXI века – фотографии строительства предприятий, выдающихся деятелей химической промышленности, различные рабочие документы, демонстрирующие деятельность предприятий в разные годы.

В первой витрине экспозиции представлены материалы по зарождению пермской химии – архивные свидетельства о деятельности Березниковского содового завода.

IMG-9b9546023d7444e16688d94466438027-V.jpg

В следующей витрине под названием «Губахинская химия» расположены документы о строительстве Губахинского коксохимического завода, документы о деятельности завода в 1940–1950-е гг., документы и фотографии, свидетельствующие о строительства комплекса большого метанола в 1970-х – 1980-х гг.

Также представлены архивные свидетельства «Пермской нефти» – документы о деятельности нефтеперерабатывающего завода в 1950-1960-е гг., фотографии работников предприятия ПНОС и строительства различных подразделений в 1980-1990-е гг.

IMG-89ee01d1da58213631084cffac068ca8-V.jpg

В витрине «Республика химии» расположились документы о строительстве и деятельности Березниковского химкомбината, его подразделений, фотографии первого директора, ударников первой пятилетки, фотографии 1970-1980-х гг.

На экспозиции также представлены экспонаты из корпоративных музеев ПАО «Метафракс», ОАО «Лукойл – Пермь» и ООО «Лукойл-Пермнефтеоргсинтез».

Одновременно с открытием выставки состоялась презентацией книги «Ветер времени». Издание приурочено к 35-летию агрегата метанола, аналогов которого в России нет, и повествует об истории и легендарных работниках химической отрасли. Автор книги – писатель и журналист Светлана Федотова, а большинство фотографий предоставлены музеем ПАО «Метафракс». Экземпляр книги с автографом автора пополнит фонд печатных изданий ГАПК.

По словам председателя Законодательного Собрания Валерия Сухих: «В настоящее время химическая промышленность занимает одну из ключевых позиций и является одним из флагманов промышленного комплекса Пермского края. В регионе существует серьезный химический кластер. К плюсам отрасли можно также отнести сырьевую обеспеченность и сложившуюся систему подготовки кадров. Новая выставка, созданная в партнерстве с Государственным архивом Пермского края и предприятиями региона поможет воссоздать историю становления и развития наших промышленных гигантов в химическом производстве».


Фотографии предоставлены Управлением по связям с общественностью и средствами массовой информации аппарата Законодательного Собрания Пермского края.