Фонд печатных изданий Архива пополнился первым томом сборника «Конфессиональная политика Советского государства»

23 ноября 2018 года в Пермской краевой библиотеке им. Горького состоялась презентация сборника документов «Конфессиональная политика советского государства. 1917–1991 гг. Документы и материалы». Впервые на публике сборник представил ответственный составитель Михаил Иванович Одинцов - доктор исторических наук, главный специалист Российского государственного архива социально-политической истории.

Первый том состоит из 4 книг и включает в себя 1850 документов из 17 российских архивов, документальных сборников и журнальных публикаций, относящихся к начальному периоду советской эпохи. Более трети из представленных документов публикуется впервые. Данный том сборника содержит документы, характеризующие деятельность советского государства по проведению в жизнь декрета «Об отделении церкви от государства и школы от церкви». Декрет, принятый СНК 2 февраля 1918 г., устанавливал светский характер государственной власти, провозглашая свободу совести и вероисповедания, а также лишал религиозные организации права на собственность. Опубликованные документы раскрывают процессы формирования и реализации партийной идеологии в сфере антирелигиозной пропаганды и атеистического воспитания советских граждан.

Помимо этого, сборник включает в себя документы по созданию нормативно-правовой базы, призванной регулировать деятельность религиозных объединений, а также значительное количество писем и обращений различных религиозных организаций и отдельных верующих по вопросам соблюдения законодательства о культах и обеспечения прав граждан на свободу совести.

 Издание адресовано историкам и религиоведам, правоведам и политологам, социологам и журналистам, а также преподавателям, аспирантам и студентам.

Книги будут переданы в Фонд печатных изданий Государственного архива Пермского края.

обложка-1.jpg