Государственный архив Пермского края
Рецензенты о сборнике «От Кунгура до Русской Америки: маршрутами Кирилла Хлебникова»

28 Мая 2019

Рецензенты о сборнике «От Кунгура до Русской Америки: маршрутами Кирилла Хлебникова»

Государственный архив Пермского края публикует выдержки из рецензий на вышедший в марте 2019 года из печати сборник документов «От Кунгура до Русской Америки: маршрутами Кирилла Хлебникова».

Напомним, новая книга краевого архива – сборник материалов из фонда К.Т. Хлебникова (1784–1838) – уроженца г. Кунгур, директора Российско-американской компании (1835-1838), член-корреспондента Российской Академии наук (1838), оставившего заметный след в истории освоения Россией Аляски и Калифорнии, а вместе с тем – богатое документальное наследие. Рецензентами издания стали кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого РАН (Кунсткамера) Сергей Анатольевич Корсун и кандидат исторических наук, старший научный сотрудник отдела истории, археологии и этнографии ПФИЦ УрО РАН Павел Анатольевич Корчагин.

По мнению Сергея Анатольевича Корсуна, выход сборника позволяет познакомиться с документами Государственного архива Пермского края об истории Российско-американской компании широкому кругу исследователей как в России, так и в США. Рецензент отмечает, что к несомненным достоинствам книги относится комплексность подачи материала: в сборник вошли документы, характеризующие как личность самого К.Т. Хлебникова и его научные изыскания, так и различные аспекты деятельности Российско-американской компании.

«В целом, рецензируемый сборник документов «От Кунгура до Русской Америки: маршрутами Кирилла Хлебникова» производит самое благоприятное впечатление. Это крупная, весьма серьезная и важная публикация архивных документов, основанная на тщательно отобранном фактическом материале, посвященном разнообразной деятельности К.Т. Хлебникова, которого по праву называют летописцем Русской Америки», – считает С.А. Корсун.

По мнению другого рецензента, Павла Анатольевича Корчагина, к достоинствам сборника можно отнести наличие отдельного раздела о связи К.Т. Хлебникова с малой родиной. «В этом особая прелесть сборника. Публикация документов общероссийского значения не мешает ему быть краеведческим в самом лучшем смысле этого слова. Составители, нисколько не снижая уровня и качества публикации, сумели подчеркнуть, что «может собственных Невтонов» рождать пермская земля. Составители сборника проделали большую работу и её результат необходимо рассматривать как важный вклад в пополнение корпуса источников как по истории Российско-американской компании, так и Пермского края», – отмечает рецензент.