«Делать то, что предназначено»: краевой архив презентовал личный фонд художника Юрия Лапшина

В Перми продолжается III архивный фестиваль «Архиffest-2017». 5 декабря в Государственном архиве Пермского края состоялась презентация личного фонда Юрия Лапшина, известного пермского живописца и графика, художника театра и кино, члена Союза художников России.

Лапшин_039.JPG

Мероприятие прошло в формате творческой встречи с художником. В конференц-зале архива собрались друзья и коллеги Юрия Лапшина, его ученики и почитатели творчества мастера. Первым сюрпризом для гостей стала выставка картин – сразу несколько десятков полотен Лапшина, представляющих разные периоды его творчества, были вывешены в зале накануне презентации.

Лапшин_014.JPG

С приветственными словами к гостям обратились руководитель Агентства по делам архивов Пермского края Наталья Афанасьева и директор Государственного архива Пермского края Игорь Киреев, после чего сотрудник краевого архива Елена Когут рассказала об основных этапах творчества Юрия Лапшина и тех документах, которые составляют основу его личного фонда в ГАПК.

После презентации фонда заведующая сектором отдела отечественного искусства Пермской художественной галереи Ирина Андренко рассказала о сотрудничестве учреждения с художником. «Мы очень давно знаем этого мастера. Сегодня я вижу, что он не останавливается и постоянно меняется. Вообще, коллекция Юрия Лапшина в галерее составляет 17 живописных работ, рисунки, эскизы. Очень приятно, что Юрий Николаевич очень много работа нам дарил. И просто здорово, что в архив передается документальный фонд Лапшина», – отметила Ирина Андренко.

Лапшин_070.JPG

Затем слово взял сам герой вечера. «Для меня сегодня день важный и немножко странный. Я никогда не думал, что я стану фондообразователем в архиве. Этого не произошло бы, если бы не люди, которые занялись этой историей, и моя жена Вера Михайловна», – признался Юрий Лапшин. Художник вспомнил, как он прошел непростой творческий путь от выпускника художественно-графического факультета Орловского государственного педагогического института до главного художника Пермского областного театра юного зрителя, участника огромного количества выставок как в России, так и за рубежом, организатора и вдохновителя различных культурных событий.

Вторым сюрпризом вечера стал для гостей яркий перформанс, организованный другом художника Львом Катаевым и пермским театром «Арлекин». После выступления артистов театра знакомые Юрия Лапшина по очереди выходили на сцену и рассказывали о самых интересных случаях, связанных с художником. Выступающих оказалось много – председатель исполкома Курултая башкир города Перми Радик Гарипов, член Союза театральных деятелей России Сергей Баракин, архитектор Сергей Шамарин, член Союза журналистов России Павел Агапов, ученики художника и многие другие.

Лапшин_066.JPG

В конце вечера директор Государственного архива Пермского края Игорь Киреев вручил Юрию Лапшину сертификат, подтверждающий, что он является фондообразователем в архиве. В заключительном слове художник поблагодарил организаторов «Архиffest'a», всех пришедших на мероприятие, и позволил себе легкое нравоучение. «Между рождением и смертью есть дорога. И по этой дороге мы должны идти вместе и делать то, что нам предназначено. И делать это хорошо», – закончил свое выступление Юрий Лапшин.

Лапшин_180.JPG

III архивный фестиваль продолжится а среду, 6 декабря, презентацией коллекции документов «Пермский край: хроника социально-экономического развития». В четверг, 7 декабря, в рамках фестиваля состоится презентация новой книги архива – воспоминаний Василия Игнатьева о Пермской духовной семинарии и пермской повседневности начала 20 века. Начало обоих мероприятий – в 18 часов 30 минут. Место проведения – Государственный архив Пермского края (ул. Студенческая, 36).