В архив поступил тираж нового издания – книги «100 и один документ: нескучные архивные истории»

В конце декабря в Государственный архив Пермского края поступил тираж нового издания – книги «100 и один документ: нескучные архивные истории».

1.JPG

2.jpg

3.jpg

Государственный архив Пермского края в 2019 году отметил 100 лет со дня создания. За столетие архив собрал и сохранил богатейшее документальное наследие, имеющее историко-культурное значение для Пермского края. Сейчас в архиве насчитывается более 1 340 000 единиц хранения. В этой книге, подготовленной к изданию в 2020 году, представлен 100 и 1 документ из фондов Государственного архива Пермского края, где цифра «100» символизирует 100-летний юбилей Государственного архива Пермского края, а цифра «1» – посыл на беспрерывный процесс исторических исследований и пополнение Архивного фонда Пермского края новыми подлинными документами.

4.jpg

5.jpg

6.jpg

Замысел этой книги – показать широкому кругу читателей многообразие архивных документов, заинтересовать историей Пермского края и России. Кроме того, поскольку это издание задумывалось как юбилейное, важным было показать историю Государственного архива Пермского края и деятельность архивистов по спасению, сохранению и популяризации документов через истории архивных фондов.

7.jpg

8.jpg

9.jpg

В книгу включены документы из 63 фондов и коллекций, в том числе личных, а также фонда печатных изданий Государственного архива Пермского края. Хронологические рамки датировки документов – начиная с 1650 года и до даты создания современного Пермского края в 2005 году. Каждый архивный документ сопровождается редакционным заголовком и археографической легендой, в которой указаны авторство, датировка, подлинность, материал, способ воспроизведения, язык (если это не русский), размер, особенности внешнего вида (подписи-автографы, печати, штампы) и реквизиты в фонде.

10.jpg

11.jpg

12.jpg

13.jpg

Представленные в книге архивные документы раскрывают читателю многообразие документального наследия Пермского края, хранящегося в фондах архива, и сопровождаются рассказом о событиях пермской и российской истории, о формировании архивных фондов и судьбе документов. Документы расположены в хронологическом порядке, с полными текстами многостраничных документов читатели могут ознакомиться по QR-коду. Многие документы публикуются впервые.

14.jpg

16.jpg

17.jpg

18.jpg

Издание адресовано широкому кругу читателей, архивистам и всем интересующимся историей. Презентация книги запланирована на начало 2021 года. После презентации планируется размещение электронной версии издания на сайте архива.