В архиве открылась выставка «"Университетские древности": история музея древностей и изящных искусств Пермского университета 1916–1925 гг.»

29 июня 2021 г. в читальном зале Государственного архива Пермского края открылась выставка «"Университетские древности": история музея древностей и изящных искусств Пермского университета 1916–1925 гг.». Эта выставка – результат совместной работы сотрудников архива, музея истории Пермского университета и студентов-историков II курса историко-политологического факультета ПГНИУ.

На выставке представлены копии документов из фондов ГАПК, музея истории Пермского университета и Пермского краеведческого музея, которые связаны с деятельностью Музея древностей и изящных искусств Пермского университета. В 1916 г. в Перми начал свою работу Университет, а вместе с ним и Музей древностей. Первые хранители собрали в его стенах уникальные коллекции античных и египетских экспонатов. Кто же были эти люди, которые в это непростое время делали все для собрания уникальных реликвий? Как и чем жил музей? Когда и как появились в музее коллекции? Ответы на все эти вопросы вы узнаете на этой выставке, которая будет работать в читальном зале ГАПК до конца июля 2021 г.

По вопросам посещения выставки посетители могут обращаться к сотрудникам читальных залов или по телефону +7 (342) 282-58-17.