В архиве впервые открылась выставка подлинных документов княгини Волконской

28 января 2021 г. при поддержке Агентства по делам архивов Пермского края в Государственном архиве Пермского края состоялось открытие выставки «"Путь к мечте...". Русская писательница Ольга Волконская», на которой впервые были представлены документы из личного фонда Ольги Александровны Грековой-Волконской, советской писательницы, переводчицы, члена Союза писателей СССР (1964 г.). Эти документы ранее были недоступны, так как часть фонда была закрыта для пользователей.

В этом году исполняется 105 лет со дня рождения Ольги Александровны, и именно в январе 2021 г. архив получил разрешение на снятие всех ограничений к доступу к документам фонда от родного племянника писательницы – Василия Владимировича Грекова.

_ARH8252.JPG

_ARH8259.JPG

Всех гостей мероприятия поприветствовал Игорь Вячеславович Киреев, директор архива, отметив, насколько высока важность открытия доступа к документам фонда Ольги Александровны для культурного сообщества. Юлия Анатольевна Кашаева, заместитель директора по научной работе, рассказала об истории формировании фонда, а Екатерина Александровна Алтынцева, главный археограф научно-исследовательского отдела, провела экскурсию по экспозиции.

_ARH8291.JPG

_ARH8370.JPG

На открытии также выступили и авторы единственного документального фильма об Ольге Александровне – «Пермская рябинка», снятого в 2016 г. при поддержке Министерства культуры Пермского края. Вячеслав Валентинович Дегтярников, журналист, заместитель председателя Пермской краевой организации Союза журналистов России, и Дмитрий Михайлович Софьин, кандидат исторических наук, доцент кафедры междисциплинарных исторических исследований ПГНИУ, член Общественного совета при Агентстве по делам архивов Пермского края, подчеркнули, что творчество Ольги Александровны незаслуженно забыто, и нам только предстоит осознать и увековечить её литературный талант.

_ARH8328.JPG

_ARH8351.JPG

Участники высказали идеи и предложения по дальнейшей популяризации наследия Ольги Александровны Волконской, а именно её дневников и рукописей литературных произведений. Вера Владимировна Никольская, руководитель Агентства по делам архивов Пермского края, присутствовавшая на открытии выставки, выразила уверенность, что начатая работа по воссозданию памяти об Ольге Александровне Волконской будет продолжена, и одним из её завершающих этапов станет издание книги «Русские парижане», рукопись которой хранится в архиве.

_ARH8387.JPG

Напомним, что выставка доступна для посещения пользователям читальных залов архива или по предварительной записи по телефону +7 (342) 282-58-17 (индивидуально или группой до 10 человек) и при наличии паспорта до 12 марта.